Начинать ли бить тревогу?

Мария 13.07.2015

Здраствуйте.

Ситуация такая: мы с молодым человеком 4 года в отношениях на расстоянии, нам по 20 лет, оба учимся еще. Видимся как получается, когда раз в пол года, когда раз на месяц. Еду либо я к нему либо он ко мне. В самом начале под 2-3 год мч очень ревновал без причины, изза этого ссорились переодически. Я пыталась сидеть дома никуда не ходить, чтобы его не злить. В тот же час он делал обратное гулял,заводил новые знакомства , развивался как то. В какой то период когда мы были вместе 3 года с большим лишним что то случилось,он замкнулся, ничего не рассказывал.Его мама постоянно говорила ему что нам надо женится и что скоро будут детки. И я подумала что это как то повлияло на него. Поэтому не подавала виду что что-то не так. Тут он мне сообщает что планирует ехать загранцу учится. Я была в ступоре. Он приехал и мы начали обдумывать как дальше быть, и все обговаривать, но как то дошли до разговора может нам пора сделать остановку. Он сомневался в том что я та самая с которой можна всю жизнь, он заметил что я не всегда курсе каких то событий так как сижу дома либо работаю..И сказал что я свободна теперь, и что могу делать что захочу, хочу гулять иду,хочу в на какие то курсы иду, хочу на пикник где есть парни тоже иду, он был готов все закончить наверно но я не допустила. После того как он уехал у нас был сложный период( а может только у меня)я пыталась заполнить все эти мысли чем то другим,веселилась, гуляла,пошла на работу. Время прошло, я приехала к нему и совершенно случайно увидела в сети что он флиртовал, общался и встречался наверно тоже с другими девушками, тем более говоря что я всего этого наверно не против. Я не сразу призналась что узнала об этом решила переварить информацию,понять его действия..Ведь в тот период мне тоже хотелось чьей то чужой поддержки и я общалась с другом с работы..но не в таком виде как делал это он. Все таки он узнал что я прочитала и пришлось поговорить.. так вот в ответ на вопрос зачем тебе это было, он мне сказал что ему надо знать что он крутой парень и его хотят другие, кроме меня.И что я его не хвалю,и я не всегда называю его ласково. Подумав я закрыла на это глаза, и через пол года у нас все наладилось,отношения стали совсем другие. Но появилась другая проблема начала ревновать я. Не могу ничего поделать,раньше я доверяла ему на все 120, теперь не знаю ли есть 90, всегда думаю что он мне врет о чем нибудь, или дальше общается с этими девушками. У него есть подруги в компании и они часто проводят время вместе. И часто встречаются просто вдвоем он и девушка.. на фильм идут например или пьют пиво в кафе или просто где то отдыхают, я себе этого не позволяю. Меня это смущает я ему об этом говорила но в ответ они мне как братаны, как мужики только бабы. В последний раз когда он был у меня было все по другому как то по новому. Или мы просто взрослеем или не знаю что это. Мы очень мало общаемся а если и говорим то где мы с кем мы и что делаем вечером пару минут и спать. Его это устраивает, недавно я узнала что его вообще все устраивает, то что я где то там а у него полная свобода,если у друзей у которых есть девушки с ними каждый ну пусть не каждый а через день гуляют то он просто свободен во всем и мне ничем не обязан так как далеко,единственное это позвонить не забыть. Я не знаю к чему могут привести эти отношения. Пожалуйста помогите разобрать все по полочкам.

Киселевская Светлана Владимировна

Мария

Но появилась другая проблема начала ревновать я

Мария, за Вашей ревностью скрываются страхи, в частности – страх потери, неуверенность в себе и таким образом проявляется Ваша  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой».

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Мария,

при отношениях в далеке мы учимся доверять другому человеку или нааборот. Я жила за границей много лет, и действительно это нормально пайти с чьим-то парнем на пиво поговорить.

Другое дело почему вы не уверенны в себе? Вы заслуживаете хороших отношений. Поэтому если он должен быть Ваш то он будет с Вами, а если нет, то с Вами будет тот кто готов ради Вас жертвовать.

Ведь женитьба это отвественность и семья. Поэтому важно чтобы парнер был готов ради вас ждать и жертвовать, потому-что у вас более высшая мисия родить и воспитать здорового ребенка. С этих соображений и стройте свои отношения. Если будет нужна моя помощь пишите мне на скайп marcypanka1981

Марциняк-Дорош Оксана, психолог г. Львов