Отношения с женатым мужчиной - начинать ли их?

Лина 14.03.2017

Заранее прошу меня не осуждать, поскольку я всегда сама осуждала и не принимала внимание от женатых мужчин. Мне 30 лет, я красивая, получаю много знаков внимания со стороны мужчин, в разводе (инициатор была я, но это иная история) 2 года, за это время не было отношений чтобы я влюбилась, захотела замуж и прочее, хотя предложения поступали, но все не складывается.

Недавно на работе появился новый коллега, 38 лет, женатый, причем дважды, 3е детей... он не красивый, не в моем вкусе, но он умный, привлек этим, люблю в мужчинах интеллект, он заботливый, оказывал знаки внимания, через недели 3 общения, при котором мы 3жды сходили на концерты - признался в любви, сказал, что не видела таких женщин, ка кя и не верил в любовь когда женилс, но сказал, что честно - не сможет уйти от детей, да и я не хочу за него замуж... но к нему тянет, его семья в другом городе. Близости у на сне было, он завет на выходные в поездку, с проживанием в гостинице... я думаю - маюсь ли я дурью, что думаю о нем, или позволить себе временные отношения, пока у меня нет никого и его семья не вренулась.. потом я думаю - зачем это мне? это же не порядочно.. но с ним мне тепло, защищено, интересно... прошу что-то подсказать мне, я запуталась

заранее спасибо!

Добрый день, Лина!

"Временные отношения" можно конечно себе позволить. Но только опасность в том, что может быть "побочный эффект" - "отношения временные - а влюбилась на постоянно".

Могу высказать гипотезу, что возможно вы (точнее - "ваше бессознательное") - чувствуете внутри много боли после разрыва предыдущих отношений. И эта боль по каким-то причинам "не отпускает" (о возможных причинах нужно более подробно обсуждать в рамках консультации). Но - с другой стороны - "душа/тело - вполне здраво - хочет - нормальных человеческих близких отношений.

Но когда есть "связка" - "отношения==боль" - то бессознательно нередко "выбираются" так называемые "безопасные отношения" - "отношения, которые скорее всего не имеют перспективы развития" (человека предлагает вам максимально обезличенную, "де-персонифицированную" - "близость в гостинице").

Принимать или не принимать такое предложение - это безусловно ваш собственный выбор. Но вот проблема в том, что на этот выбор скорее всего окаывают влияние такие факторы, о которых вы и не особо задумываетесь, поэтому неизвестно - ваш ли на самом деле это выбор".

Я бы предложил вам как минимум несколько консультативных встреч, чтобы обсудить более детально - и возможно - подумать о переспективах более длительной работы, в рамках которой вы могли бы "понять, чего же хочется на самом деле - и искать (и обрести) такие отношения".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.