Как помочь мужу?

Алина 13.07.2015

Добрый день. Мы с мужем вместе 5 лет. на протяжении всего этого времени меня беспокоит одна и та же проблема, и я не знаю, как помочь мужу ее преодолеть. мой муж, не знает меры. если он решил выпить, то пьет до последнего. когда он совсем пьяный, он не понимает, что делает. ему что то мерещится, он становится агрессивным, невозможно находится с ним рядом. глаза красные, стеклянные, пустые, он не соображает где и что он делает. хочет спать, но не может уснуть. на следующий день, он ничего не помнит. трезвый и пьяный, это два разные человека. складывается впечатление, что у него раздвоение личности. возможно ли помочь человеку, при этом трезвый, он сам хочет избавиться от зависимости.

Здравствуйте, Алина!

Это замечательно, что муж хочет бросить пить. Есть такие врачи - они называются наркологи, почитайте интернет, отзывы, выберите и сходите и ним вместе на прием.

Терпения Вам и сил. И пусть все будет хорошо.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Алина, сожалею, что в вашей жизни с супругом происходят такие события. Помощь в подобных случаях необходима не только пьющим людям, но и тем, кто с ними живет и хочет "спасать", превращая свою жизнь в постоянную поддержку, "костылик".  Часто бывает так, что ни один из супругов не получает удовольствия от жизни "здесь и сейчас", от самых простых вещей - аромата ягод, дуновения ветра, мягкости полотенца и т.п., а живут либо в "завтра", в фантазиях, как может быть когда-то хорошо, если..., либо во "вчера", воспоминаниями, если что-то хорошее было прежде. Возможно, вы разводились с супругом в своей голове, но Вас станивливала мысль: "Как он без меня". Что мне видится  полезным сделать: если супруг и сам признает свои страдания и готов  пойти дальше слов-подберите вместе практикующего психолога в Ханты-Мансийске для него, и другого психолога - для себя. Пробуйте наполнить будни интересными событиями, обращайте внимание на жизнь, идущую прямо в данный момент, вспомните про свои мечты, что Вы хотите. Надеюсь, практические психологи  смогут Вам помочь.  Елена

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске

Алина, добрый день. Вашему мужу можно помочь при его желании. Необходимо, чтобы он сам обратился к специалисту, которому дверяет.

Очень важно, чтобы одновременно вы начали изменение себя, так как скорее всего зависимость мужа поддерживается вашим неосознанным поведением. Вы сами написали, что проблеме уже 5 лет. Чтобы изменить ситуацию, вам необходимо начать вести себя по-другому.

Для начала рекомендую прочитать книгу: "Женщины, которые любят слишком сильно". Удачи!

Морозова Анна Степановна, психолог Ханты-Мансийск