Как дальше жить?

Раушан 11.07.2015

Я недавно отчислилась с интернатуры, поступала в мед потому что с детства моя семья, считала долгом исполнить мечту покойной бабушки, чтобы я стала врачом. Я получилась 5 лет получила диплом, училась хорошо, но как началась интернатура я постоянно переживала, нервничала и плакала, и не выдержав я отчислилась, но потом поняла что я разрушила свою жизнь, родители успокаивали. Готовлюсь поступать на второе высшее на учителя, но до этого я 3 месяца не могла взять в себя в руки. А теперь я вернулась в деревню на меня свалилось столько проблем, я не могу никак собраться, на душе пусто и постоянно переживаю и думаю что моя жизнь на этом закончилась, что все я застряла и я в тупике, и понимаю что моя прежняя жизнь была замечательной

Сотник Дмитрий Михайлович

Раушан, человеку иногда необходимы сравнения, чтобы понять что для него лучше. В вашем случае имеет место попробовать восстановиться в интернатуру?

То, что вы поняли для себя, это очень хорошо, потому что, это может быть для вас важным- жизненным опытом, который поможет вам в более серьезном деле или делах. Возьмите все полезное из этой ситуации и поблагодарите себя за то что вы это осознали, рас вы это осознали, значит у вас может быть великое будущее!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Раушан, добрый день,

Вы переживаете сценарный кризис. Отказ от интернатуры (себе, как оказалось в итоге, во вред) - это Ваш протест против навязанного сценария семьи осуществить мечту бабушки.

Сходите к ней на могилу, помолитесь, побеседуйте с ней мысленно, простите всех родных, услышьте свою интуицию и свои желания, примите этот сценарий, если он Вам все-таки по душе, и он станет уже Вашим собственным, а не навязанным.

Восстановить интернатуру желательно, потому что недоведенное до конца дело...нехорошо для дальнейшей профессиональной судьбы. Сейчас люди учатся всю жизнь...Почему нельзя получить второе высшее или не сменить работу врача, например, на работу медпредставителя? - после логического завершения интернатуры. Тем более, что родители Вас поддерживают в Ваших решениях и понимают Ваши проблемы.

Удачи Вам и спокойствия от принятого решения.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Раушан! Остановки  также важны как и движение., хотя бы потому что есть  возможность  передохнуть   и  проанализировать пройденный путь. Отнеситесь к себе благосклонно,без самоедства.  Ваше обучение дало вам знание и бесценный опыт,который может пригодиться  в жизни. Может случиться так ,что прожив  протест,вы снова  вернетесь   осознанно  к медицине,а может и нет.Ошибаться  тоже полезно!

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Раушан! Мне непонятна причина, по которой вы бросили интернатуру и решили поступить на педагога? Возможно вы не справлялись с работой или проблемы с людьми? Важно выяснить причину вашего ухода из медицины, чтобы осознать ситуацию и что-то с ней делать. Ситуации важно прояснять, чтобы не тянуть этот груз всю оставшуюся жизнь, и осознав делать шаги в будущее.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы