Страх перед экзаменом

Евгения 11.07.2015

Здравствуйте! У меня назрела такая ситуация. Я отучилась в автошколе,сдала внутренний экзамен.И вот дело дошло до ГАИ. Теорию и площадку я сдала на ура,а город "завалила".Через некоторое время пошла на пересдачу.Страха как бы и не было,но как только инспектор сел в машину и сказал:Поехали. Вот тут то и началось самое страшное,у меня затряслись ноги как никогда в жизни не тряслись.Я ничего не смогла нормально сделать,страх какой то сковал всё тело и сознание.Опять город не сдала.Близится очередная пересдача,а я ищу способ унять страх.Помогите каким нибудь советом пожалуйста!!!

Кстати,когда в институте защищала диплом случилось такое же.Шла на Отлично,а еле на Хорошо защитила.

Понимаю что скорее всего преувеличиваю значение Экзамена,но страх не могу изгнать.

Евгения, лучше это делать вместе с психологом. В любом случае гораздо более эффективно.

Совет дело такое - вы были наедине со своим страхом, с ним же и останетесь. Все советы сразу забываются, когда зашкаливают эмоции. Скорее всего есть запускной механизм, который мы вместе поищем и пример меры. Страх - это обычная эмоция, а непереносимый страх, ужас. паника и так далее - это уже токсичное ненормальное состояние.

Обращайтесь, звоните напрямую или регистрируйтесь прямо на сайте на Скайп консультацию ко мне,  либо ищите психолога рядом с вами.

Желаю успешной сдачи экзамена.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Трофимова Юлия Александровна

Евгения, здравствуйте.

Ситуация экзамена стрессовая для большинства людей. На стресс все реагируют по-разному, у кого-то происходит обостренная концентрация всех органов чувств, они как бы активизируются под воздействием адреналина, а кого-то практически парализует. Другими словами, одни убегают, другие замирают. Вероятно, Вы из второй категории.

Однако "предупрежден - значит вооружен", соответственно, зная свои "слабые" места, гораздо больше шансов на успех. И у Вас они не ниже, чем у людей из первой группы.

Я рекомендую Вам хотя бы разовую консультацию со специалистом, для того, чтобы научиться справляться с собственным состоянием. Предлагаю и свою помощь. Однако, если у Вас не будет такой возможности до экзамена, можно попробовать следующее:

- Вы правильно понимаете,

Евгения

скорее всего преувеличиваю значение Экзамена

вы это слово даже пишете с большой буквы, как бы подчеркивая его значимость. Вот подумайте, Евгения, что будет, если Вы его не сдадите? Прям самое страшное представьте. Когда Вы самое неприятное в фантазиях переживете, в реальности бояться уже не будет смысла.

- определите факторы, которые больше всего выводят Вас из равновесия.

Евгения

как только инспектор сел в машину и сказал:Поехали. Вот тут то и началось самое страшное,

Если это наличие "контролирующего органа", то включите визуализацию как только он сядет. Представьте его....ну, например, меньшим в размерах :) Вы же не собираетесь смотреть на него, пока ведете машину? Или вообще представьте, что его нет и команды Вы получаете по громкой связи, а в машине Вы одна.

- освойте правильный способ дыхания - животом. Это тоже помогает расслабиться, снять напряжение в мышцах.

Евгения, скажите себе, что это не самое важное в Вашей жизни и спокойно идите на экзамен. Снизьте его значение для Вас и у страха не будет шанса помешать Вам.

Я желаю Вам успешной работы над собой и сдачи экзамена.

с уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype