Как победить страх перед экзаменами?

Дмитрий 22.08.2013

Здравствуйте уважаемые эксперты. Моя проблема состоит в следующем, я достаточно хорошо учусь стараюсь готовится к разного рода зачётным мероприятиям насколько возможно хорошо, и обычно со здачей экзаменов не возникает проблем, но всё же перед каждым экзаменом я испытываю сильную тревогу. Этим летом, мы как обычно сдавали сессию и получилось не что странное из 7 экзаменов 6 я сдал на отлично а по одному получился незачёт. После этого как заметили мои близкие у меня сильно упала самоценка и началась постоянная аппатия, я нанаял репетитора и занимался всё лето, сейчас в первой декаде сентября мне предстоит пересдача, но чем ближе вышеуказанная тем больше я начинаю ощущать страх.Доходит до того что нарушается сон, Доржжат руки иногда наблюдается упадок сил и настроения. Именно из за этого экзамена я хотел даже перепоступать только бы его не пересдавать , но близкие были против. Возможно данный страх более связан не с экзаменом а с опасностью вылететь из вуза имея при этом отличные оценки по остальным предметам, но к сожалению в высшей школе экономики в перми возможен и такой сценарий,Подскажите как преодалеть аппатию и страх перед вышеуказанным и вновь вернуть вкус к жизни?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дмитрий!

А как Вы сейчас реально оцениваете степень Вашей подготовки к этому "непокорному" экзамену? Если Вы все лето занимались с репетитором не зря и осознаете это - напоминайте себе о своих знаниях как можно чаще.

Создайте себе в воображении позитивный сценарий сдачи экзамена. Прокручивайте этот сценарий для себя по нескольку раз ежедневно, чтобы "привыкнуть" к нему.

Научитесь регулировать степень своей тревоги с помощью дыхательных упражнений. Когда мы начинаем тревожиться - дыхание становится прерывистым. Когда мы начинаем дышать ровно и спокойно - тревога уменьшается.

Придумайте себе вдохновляющую фразу. Например: "Я смогу!" Повторяйте ее себе почаще.

Скажите себе, что даже если будете тревожиться - это все равно не помешает Вам. Вспомните ситуации из своей жизни, когда Вы тревожились, но все равно сдавали экзамены.

По поводу Вашей повышенной тревожности перед всеми экзаменами было бы полезно поработать с психологом. Очень вероятно, что у Вас завышенные требования к себе. И они являются не поддержкой, а наоборот, препятствием для реализации Ваших действительно высоких способностей.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы