Женат, но в семейной жизни одинок

Елена 09.07.2015

Здравствуйте!

Два дня назад встретилась с очень хорошим другом, давно не виделись, немного выпили и он разоткровенничался...

Он женат уже шесть лет (иностранец), в России работает и живет пять лет. Первый год в России жили вместе, но потом жена вернулась на Родину, а он остался здесь. На выходные улетает к жене, праздники проводят вместе, раз в год берет отпуск на месяц и тоже к жене и так уже 5 лет. Очень много работает, так как в незнакомой стране один и друзей/семьи нет. За это последние два года у него появилось двое детей и любовница. При чём с любовницей начал встречатся, когда жена забеременела вторым, но любовницу не оставил...

Девушка-любовница все знает о жене и детях ( они вместе работают), но всё равно с ним. Полгода назад она его бросила, а он ее вернул.... Вместе в отношениях полтора года.

В этом году решил, на лето, привести свою семью в Россию, а с любовницей теперь видеться редко ( так как раньше, свободно не получается, жена рядом). Все тайком, раз в две недели. Девушка, видимо, привыкла, что она в любое время может ему позвонить/написать, а теперь приходится скрываться и теперь психует...

И я ему говорю: да брось ты ее, семья же здесь. А он мне: я 5 лет был одинок и только рядом с ней забываю о одиночестве и всегда улыбаюсь. Она мне нужна. Тогда ему предложила рассказать жене и развестись, а он мне: Не могу я так с ней, я ее с детства знаю, да и дети...

И вот уже два дня хожу и думаю: как можно быть в браке одиноким? И что теперь делать, когда с одной ты счастлив как мужчина, а с другой дети и чувства долга, так как с детства знаешь. Наоборот же, обычно, женились и всегда с друг другом во всем. Да и стереотипное мое мышление не дает мне покое: женился,значит должен быть верен жене. Но с другой стороны, его тоже понять можно, почти 5 лет в незнакомой стране, совсем один. И в общем,его жалко, жену жалко, детей жалко и даже любовницу жалко ( по его рассказать,хорошая девушка)... Чтобы ему посоветовать и как бы помочь.

Здравствуйте, Елена!

Вам, прежде всего, стоит задуматься о себе. А именно, почему Вас так заботят проблемы друзей? Поверьте, советы давать - дело неблагодарное. Это его жизнь, его ответственность, и разбираться со всем, что творится только ему.

А Вам я очень рекомендую подумать о том, живете ли Вы своей жизнью, интересна ли она Вам? И почему Вам так необходимо давать советы друзьям, что ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ взамен?

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону