Как пережить кризисы?

Оля 09.07.2015

Добрый день... НЕ знаю вообще как жить дальше и что делать... ВСЕ ПЛОХО..все... Брат болен смертельной болезнью - рассеянный клероз, это когда отмирают нервные окончания..конец один и очень страшный..не работают руки, ноги, человек слепнет, потом угасает в мучениях...У мамы нашли предрасположенность к раку...она отказывается проходить обследования, сказала сколько проживет, столько и проживет... Моя жизнь не радужна вообще. В феврале этого года похоронила дочь, прожила 5 дней. В 2011 году похоронила сына, родился с ВПС не совместимым с жизнью, умер на операции... Сейчас все плохо с работой...долги, хоть продавай все. Почему, почему так???? Почему все у нас отбирает жизнь..детей, родных, средства к существованию...Это жизнь?? Не сплю вторую неделю..

Оля,здравствуйте,в своем обращении вы спрашиваете:

Оля

Почему все у нас отбирает жизнь..детей, родных, средства к существованию...Это жизнь??

Да,Ольга,как видно это ваша жизнь на данный период времени.Вы спрашиваете:

Оля

Почему, почему так????

А правда почему?Как вы думаете, почему ваша мама так мало ценит свою жизнь и даже не пытается ее продлить?А всегда ли ваша мама так относилась к своей жизни?А почему вам так горько от того,что ваши детки так мало прожили?Так чем все таки ценна жизнь человека вообще?Что ценно вам в вашей жизни?Что должно произойти в жизни такого,чтобы вы ощутили прилив сил и жизненной энергии?Что может вас порадовать?Ответьте на эти вопросы сами себе,вдумчиво и не спеша.Выход есть всегда,просто нужно собраться с мыслями и найти верное решение!

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Оля, человеку не даются испытания больше, чем он может пережить. У Вас непростая жизнь, случилось много боли, очень, но Вы живы и сильны.

Я бы предложила Вам задать себе вопрос не "почему?", а "для чего?".

Сложно  с эмоциональной точки зрения, но, если, все же попробовать, и посмотреть на все это не как на наказание, а как на дар, что бы Вы могли увидеть во всем этом? Чем бы Вы могли поделиться с другими людьми?

Что бы Вы могли сказать другой, незнакомой женщине, которая только что потеряла ребенка? Вы прошли через это, и уже знаете, что это не просто, но возможно. Вы - живое подтверждение, что это возможно, надежда.

Наш опыт, каким бы он ни был - это наш ресурс, там заложены знания и возможность. Всегда есть те, кому хуже, чем нам.

Что Вы уже, прямо сейчас, можете со всем этим сделать?

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск