Как мне найти себя?

Бану 14.04.2011

Здравствуйте! мне 24 года. я в 20 лет вышла замуж сежу дома с двумя детми. муж меня любит. я стараюсь ему угадить и делаю то что ему нравится. последнее время я заметила что потеряла себя. стала уверенней в себя, не знаю чего хочу, нет своего мнении, я не могу отстоять свою точку зрения,застенчевой. пожалйуста, по советуйте мне что делать? спосибо.

Здравствуйте, Бану!

Иногда в стремлении угодить партнёру, убедить его в том, что он сделал правильный выбор, выбрав нас, мы потихоньку, незаметно утрачиваем свои собственные границы, теряем свои потребности, свои ценности. Всё это подменяется границами, ценностями и потребностями партнёра. Очень здорово, что Вам удалось этот процесс отследить, ведь многие так и живут всю жизнь, и обычно она бывает не очень радостной. Теперь надо так же потихоньку возвращать "себе себя", начинать понимать свои потребности и стремления, свои ценности и границы. Очень рекомендую Вам для этого гештальт-терапию, психотехнологию, как раз направленную на осознавание себя и своих границ в мире. Постепенно Вы вернёте себя осознавание себя и научитесь совмещать себя с другими важными людьми в своей жизни. Это трудный процесс - жить с другими и быть собой - но он очень увлекателен и радостен. Готова Быть Вам полезной на этом пути. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Бану! Для женщины, которая столько лет сидит дома с маленькими детьми, это вобщем-то, естественный процесс. Вы были полностью погружены в семейные дела и проблемы детей.

Но пришло, видимо, время вспомнить о своих собственных потребностях, интересах и улечениях.

Если не собираетесь выходить на работу в ближайшее время, попробуйте найти интересное увлечение, которое даст возможность общаться с кем-то по интересам.

Вспомните, что вас увлекало раньше. Увлекайте детей своими интересами. Выходите с ними на выставки, спектакли, концерты... Они тоже должны развиваться вместе с мамой.

Удачи. Марина.

   Здравствуйте, Бану! Осознавая тот факт, что четыре года назад – Ваша жизнь круто изменилась и добавилась новая роль - Вы стали матерью! Это большая ответственность, где есть радость материнства и дополнительные хлопоты по уходу за малышами, где Вы уже не одна, а Вас двое – трое, с мужем - четверо. Действительно, много времени уходит на домашние дела и заботы, которые не кончаются, а хлопот не меньше. И, безусловно – дети, в особенности маленькие – полностью зависят от родителей и в основном от Вас - матери! Я хочу, чтобы Вы услышали меня, что – это временный и очень важный этап – не только в Вашей жизни, но и в жизни Ваших детей, где требуется много времени и терпения, внимания, ласки и любви – отдавать детям – безвозмездно, пока они маленькие и идет формирование всех психофизиологических процессов примерно до пяти-шести лет, но позже – это все вернется сторицей !!! Сейчас – они зависят от Вас во всех отношениях и важно это понимать, а еще, – ненавязчиво включать в этот процесс своего мужа – как отца Ваших  детей, говоря о том, что это плодотворно сказывается на их развитии, потому, что это так! А чуть позже (нет Ваших возрастных характеристик) Вы определитесь в приоритетах и станете двигаться в сторону своих личностных интересов, удивляясь тому, что муж Вас может не только услышать, но и поддержать! Ваши отношения с мужем – это другие роли – мужско-женские, и важно, чтобы не только Вы угождали мужу, но и сами говорили о своих потребностях, правда хорошо еще знать их Вам самой, чтобы вслух озвучивать их просто – ясно – прямо – доступно - во-время, и не зависимо от его реакции - Вы могли их знать для себя самой! Как говорить – это искусство, и необходимо этому научаться, хотя бы, начиная с «Я-высказывания», а еще лучше, найти 1 час в неделю и походить на личный прием к психологу, где индивидуально и конкретно исследуя Вашу историю - откорректировать то, что не дает Вам чувствовать себя по-настоящему комфортно, счастливо и уверенно! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Бану!

Будучи сама мамой, я Вас отлично понимаю. Действительно, когда долгое время сидишь дома с детьми, в какой-то момент начинаешь себя терять. По разным причинам: хочется все время посвятить близким, на себя уже не остается времени и сил... Но это поправимо. Начните, хотя бы понемногу, выделять себе кусочек жизни: пусть каждый день будет хотя бы небольшой отрезок времени, который Вы уделите только себе: почитать книгу, расслабиться в ванной, да просто в окно поглядеть не сколько минут. Со временем Вы научитесь слышать, что же Вам хочется, что Вам нужно. Если Вы хотите более глубоко и подробно поисследовать свои потребности - обратитесь на личную консультацию. Тогда процесс поиска себя будет более плодотворным.

Удачи! Светлана.

Рудометова Ольга Владимировна

Бану ,здравствуйте!

Вы пишите, что стараетесь угодить и делать ,что нравится мужу.

Да и дети занимают все время......

Конечно вы полностью растворились в своей семье и живете их потребностями.

Рекомендую вам немного выделить себя из общего фона :

Например :

          -   Измените прическу

          - Купите новое платье

          - Сходите в театр

          - Можно всей семьей выехать на природу

          -Займитесь чем то интересным,

чем раньше занимались или мечтали заняться.

ЖЕЛАЮ ВАМ  НАЙТИ СЕБЯ ДЛЯ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИХ.

С ув. Ольга