Подскажите, как мне найти себя

Наталья 07.04.2012

Здравствуйте! У меня вот какая проблема. Я не знаю, кто я есть на самом деле, какая я. Я постоянно примеряю на себя какие-то известные "маски", образы, пытаюсь быть кем-то. Из-за этого мое поведение непоследовательное, я сама себе противоречу и мне сложно общаться с окружающими. Я могу быть то ворчлива и необщительна, а потом вдруг решу, что хочу стать "солнышком" - таким позитивным улыбающимся человечком, который со всеми общается, его все любят , он всегда в центре внимания. Или, например, решу отстаивать собственное мнение и стану агрессивной, а могу уйти в себя, и тогда окружающие считают меня странной.Я постоянно где-то вижу эти образы и примеряю их на себя. Я так устала не понимать кто я есть и какая я. Подскажите как мне найти себя.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Наталья!

Как правило, причина таких «примерок» - нелюбовь, неприятие, неуважение себя самой. Поэтому путь избавления, он же путь самой к себе – это путь принятия и любви себя настоящей, надо позволить, разрешить себе быть такой, какая Вы есть. Как только Ваше внутреннее «Я» поймет, что его любят, его ждут, его готовы принимать любым – оно покажется во всей красе.

Более конкретно написать Вам, что делать очень сложно, такие вопросы хорошо решаются во время работы с психологом в формате живого общения, ну или хотя бы онлайн. Ведь каждый из нас очень индивидуален, и только Вы сама в конечном итоге можете знать, куда, в какую клетку Вы свое «Я» посадили, и, главное, куда спрятали ключи. Если решите обратиться к психологу для активной работы – готова помочь Вам. Звоните или пишите, уверена совместными усилиями мы сможем справиться с ситуацией.

Здравствуйте,Наталья.такие казусы происходят,когда внутренняя инстанция,которая оценивает вас-предает Вас и оказывается в каждом встречном.Вы,видимо,разрешаете каджому Вас оценивать.И создается зависимость,по типу алкогольной.Но она психологическая и зависит от мнения других,Хотя,куда проще,было бы зависеть только от себя.Но,когда Вы вымогаете оценку у других-у Вас есть внутренняя запасная оценка на все случаи жизни-это двойка.Поэтому,только от чужого мнения поднимается самооценка.И Вам важно понравиться окружающим.В них-ваше настроение.Чтобы вернуть себе оценивающего Вас судью,который бы всегда любил Вас и обожал-Вам следует пройти курс психотерапии,курс общения с психологом,который откроет в Вас затаенные недра позитива и поможет полюбить себя на все времена при любых мнениях окружающих Вас людей.Этим надо воспользоваться.Мудрости Вам!