Как мне найти себя?

Екатерина 21.05.2013

У меня юридическое образование, но так сложилось в жизни, что шесть лет я отработала бухгалтером. Сейчас я ушла, мне 26 лет и я решила, что пришло время найти себя, то есть найти ту профессию, которая бы меня осчастливила. Но столкнувшись с рынком вакансий и обзвонив знакомых и друзей, я расстерялась, так как не знаю что хочу и с чем могу справиться. Я знаю точно, что хочу издавать свои книги (я пишу уже шесть лет) у меня есть много работ разных жанров, но облазив интернет, поняла, что издаться не так легко и для этого тоже нужны деньги. То есть получается, что мне все равно нужна стабильная работа, чтобы оплачивать издание и тиражи. Я расстеряна, если строить карьеру, то нужно определиться с направлением, а я словно только что родилась, два дня ломаю голову и не могу осознать, в каком направлении хочу реализовать свои знания и способности. Вопрос вот в чем, как так получается, что множество людей (это опрос моихт знакомых и друзей) не знают, чего хотят добиться и какую карьеру создать и, сколько человеку нужно ещё времени (мне 26), чтобы найти себя так сказать в сфере труда и реализации трудовых подвигов, многие работают там где придётся или там, куда устроили знакомые. Карьеру юриста делать я не хочу, если устроюсь бухгалтером вновь, так и останусь на этом уровне. Пойти дизайнером ландшафтов или дизайнером интерьера квартир не возьмут, нет своего портфолио. Менеджеры и администраторы - это не моё. Государственные органы можно попробовать, но во многих местах не берут людей с улицы. Я человек творчества, но база курсов для крупных компаний мало вата, а идти в институт у меня семейное положение не позволяет (ребёнок, не с кем теперь уже сидеть). Вроде бы ещё только 26, а ощущение, что я пропустила очень много всего (обучение, курсы, стажировки). Так в чем моя проблема - в том, что я правда опоздала, или в том, что никак не могу определиться, в чем хочу реализоваться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы на каждом шагу видите НЕ выходя для себя, а ограничения  и эти ограничения Вы придумываете себе сами, сами ставите себя в рамки (например, нет портфолио, чтобы идти заниматься дизайном - так почему бы не сделать его? пойти учится - уже поздно? для кого? для Вас? почему? ну и что, что есть семья и ребёнок? это разве значит, что нельзя учиться? пойти на какие-то курсы? Вы хотите издавать книги, НО работу для реализации своей идеи НЕ рассматриваете как возможность получения заработка, а потом продвижение именно своих книг, чтобы запустить этот круг и потом уже переключится на него)! так чего Вы хотите? искать и видеть ограничения или начать действовать - в любом случае, Вам придется приложить определенные усилия, потратить время, на приобритение каких-либо знаний, навыков, вложиться в свою работу, чтобы она дала плоды - если хотите, чтобы Ваши работы Вам давали самореализацию, тогда зачем работу для получения дохода, чтобы её реализовать, Вы воспринимаете как Карьеру? Вам самой стоит определиться  - чего хотите Вы! и идти в этом направлении, решая! возникающие преграды, а не останавливаться перед ними и стоять!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Екатерина.Работа бухгалтером при юридическом образовании,конечно,ошибка.Нужно было тогда и сейчас начинать работать по специальности.У юристов тоже много направлений,и можно найти что-то интересное.Кругозор устанавливается во время работы.Есть психологи,которые тестируют Ваши способности и профессиональное ориентирование.Начните с такого психолога в Волгограде.Тесты дадут Вам то,к чему Вы способны.А дальше будете думать,как это осуществить.Рынок Ваших читателей пока не известен.Беритесь за доступную работу,а то,что любите ,продвигайте постепенно.найти то,что любишь-очень трудно.Поэтому,находите коомпромиссы с жизнью.Отворенные двери Вас нигде не ждут.Начните с тестов и специальности.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград