Как мне найти себя?

Дарья 15.12.2015

Здравствуйте, у меня такая проблема.

Мне 15 лет, учусь в 9-ом классе.

В младших классах была активной, общительной девочкой. Со всеми общалась, могла подойти к любому человеку и начать знакомиться. Потом, примерно в 6-7 классе я стала замкнутой. Возможно, что я очень хотела общения, но люди не хотели моего общения. Я нашла для себя единственного человека, с которым всегда гуляла, рассказывала все, что со мной происходит, но с этим человеком(моей будущей подругой) я была знакома еще с 1-ого класса, и мы просто общались, а дело до дружбы дошло только в третьем классе. У меня с ней много общих интересов, начиная от музыки и заканчивая любимыми сериалами. Я большую часть школьной жизни посвятила общению с ней. Было много ссор, причем таких, от которых я хотела расплакаться. Вот и спросила советов у старших. Сказали:"Не общайся с ней вообще, у нее такой характер плохой..". Да, соглашусь. Она была очень вспыльчивая, нервная, могла легко на меня, как говорится, психануть. Но я очень ценила и сейчас ценю нашу дружбу. Я просто по натуре человек мягкий. Я неуверенная, мнительная, пугливая, добрая. И некоторые их этих качеств, как я понимаю, сделали меня безотказной. Я соглашаюсь делать все, хоть и иногда осознаю, что выгоды для меня в этом нет никакой.

В 13-14 лет я резко поменялась. Начала срываться на маму, на сестру(переходный возраст), но потом, чуть позже, я решила раз и навсегда покончить с этими психами(появились проблемы с сердцем, да и другие проблемы с нервной системой).

Я почувствовала некую зависимость от моей подруги. У нее появились другие друзья, которые на вид казались ей поинтереснее. Когда я звала ее гулять, она говорила, что не может, но в результате сама сидела дома и общалась с кем-то другим в социальных сетях. Я превратилась в интроверта и окончательно запуталась в себе.

Когда общаюсь с кем-то по телефону, я говорю повышенным мягким голосом, а когда дома-грубоватым голосом. Сестра начала смеяться из-за этого. Говорит, что я становлюсь иным человеком, будто бы боюсь собеседника. Мне же кажется, что я начинаю лицемерить.

Из-за этих проблем я каждый раз думаю, каким голосом мне заговорить. Я не могу автоматически заговорить с человеком, потому что чувствую себя неуверенной, замкнутой, напряженной. Как мне стать самой собой?

Эти психологические проблемы меня преследуют с седьмого класса. Я трясусь возле доски, как заяц. Боюсь показаться всем глупой, неправильной. Помогите, пожалуйста, я не знаю, как дальше развиваться. Я не воспринимаю себя как отдельного человека.

Как заговорить естественным голосом? Как обрести себя? И как избавиться от психологических комплексов?

Здравствуйте Дарья. В Вашем вопросе уже заложен ответ:

Я не могу (...здесь подставьте любую вашу проблему), потому что чувствую себя неуверенной, замкнутой, напряженной.( Из-за этого...) Боюсь показаться всем глупой, неправильной.

 В решении своих личностных проблем, Вы уже имеете 50% успеха, так как сама осознаёте их причины. Следующим шагом, должно послужить действие, ни мысли и ни самоанализ, а реальное действие. Спросите себя сама чего Вам хочется, какой бы Вы хотели себя видеть, и начните САМА себе помогать в реализации своих желаний. Слушать и бояться оценки, мнения и критики со стороны окружающих - это та самая ошибка, вследствие которой человек теряет свою уверенность, а отсутствие уверенности влечёт за собой огромную вереницу других негативных личностных установок. Следовательно, не стоит считать мнение окружающих, как руководство к действиям или подстройки к их "плохо-хорошо, правильно-неправильно". Необходимо выработать и создать свою позицию, мнение, убеждение - одним слов свою собственную внутреннюю систему ценностей, которая будет Вам служить как маяк в жизни.Не стоит относится к себе критично и строго, ведь вы человек, а не робот. Поэтому проявлять эмоции и допускать ошибки - это естественно для каждого человека. Более того, человек, который не ошибается  - не развивается во все.                        Вы, Дарья знаете с личного опыта, что значит быть активной, общительной, уверенной в себе. Так как имеете свой жизненный опыт. Т.е., просто надо об этом вспомнить. Начните с малого, а именно с тех проблем или трудностей с которыми Вы точно знаете, что справитесь (например,перестаньте задумываться кому и каким именно голосом ответить). Ведь ничто так не повышает уверенность как маленькие победы, именно они потом настраивают человека на покорение более высоких вершин. Каждая Ваша маленькая победа, будет формировать внутренний стержень, мотивировать Вас на большие личностные подвиги. Вы будите всё больше чувствовать уважение и любовь к самой себе - а это путь к успеху, о котором Вы мечтаете. Попробуйте относиться ко всему более проще, легче, не усложняя ничего. Ищите именно себя и не бойтесь быть сама собой, потому что то, кем Вы являетесь и есть Ваше призвание. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский