Навязчивая идея

марина 14.04.2011

Мне 16 лет, я учусь, недавно у меня возник образ в голове, навязчивая идея,будто в будущем я стану инвалидом, этот образ постоянно возникает у меня в голове, и я не могу об этом не думать, помогите пожалуйста

Овсяник Людмила Михайловна

начните читать книги, фантастику, приключения и пр- отвлечетесь.

Марина!

А еще можно почитать справочник "Гельминты у грызунов". Тоже очень замечательно отвлекает.

Подобные образы -  проявление защитных механизмов психики. Я советую вам проанализировать свое поведение, обратить внимание на то, что вы делаете, когда у вас появляется этот образ, о чем думаете перед этим. Скорей всего какой-то части вашей личности не  нравится ваше поведение или образ мыслей. Стоит поработать с подобным образом, выяснить от чего он предостерегает, что необходимо изменить. К вашему будущему этот образ не имеет никакого отношения. Это намек вашего подсознания на то, что необходимо менять уже сейчас. Подобную консультацию можно провести даже по скайпу. И, раз вам всего 16, в присутствии (или с разрешения) одного из родителей. Или же обратитесь к психологу очно в своем городе.