Жена ушла, я не хочу ее терять

Александр 30.06.2015

Зравствуйте. Меня зовут Алексндр, мне 30 лет, женат, детей нет.

От меня ушла жена, без обьяснения причин собрала вещи и переехала к маме, пока я был на работе. Я сначала не верил что это серьезно, подождал две недели, чтобы она одумалась, потом начал пытаться ее вернуть и узнать причины. Мы переписывались. Она обещала подумать. Но ничего не происходило. Я приглашал ее прийти домой, поговорить, она обещала, но не приходила, и начала говорить, что ей нужен развод. Я все еще не верил в развод, и решил дать его, чтобы встретить перед загсом и поговорить. Поговорить не получилось. На следущий же день я пригласил жену снова домой и она пришла. Я приготовил романтический вечер, выпили шампанское, она сказала что причина в том,что у нее был выкидыш(до этого я не знал), а я ни разу не пришел в больницу. Я попросил прощения, обьясил, в общем, она обещала вернуться. После началось то же самое, игнорирует меня, телефон не берет, на смс не отвечает. Время подошло к разводу, я отозвал заявление. Это очень взбесило мою жену, она подала в суд. Я решил действовать акивно, ездил к маме, ездил к жене на работу, встречал после и т.д., в общем везде появлялся, дарил подарки. Это вызвало обратную реакцию, она со мной не ездила, проходила мимо, подарки не брала, выбросила в мусорку... И вот суд, сама не пришла, прислала адвоката, он тоже не смог назвать причину развода, а мне сказал, что она меня боится, из-за того что я ее преследую.

Теперь немного психологии. Мы встречамся 7 лет, из них 2 года в браке. Она всегда хотела детей. Но я затягивал этот момент, хотел решить материальные проблемы, как можно быстрее выплатить ипотеку. Поэтому мы не жили богато, хотя ездили два раза в год отдыхать. Я экономил на мелочах, ради чего-нибудь крупного. Подошел момент, когда я понял, что готов завести ребенка. Сначала была внематочная беременность, потом выкидыш. Кроме того, жена много болела, врачи не могли поставить диагноз, обошла все больницы, ходила даже порчу снимать, она верит, что это была порча. Я в тот период начал сомневаться в жене, считал,что это отговорки чтобы не приходить домой, она постоянно оставалась у мамы, та ей делала уколы. Поэтому в последний раз я решил не приходить в больницу, чтобы проучить. Я звонил ей по несколько раз в день, но не пришел. Это как раз был выкидыш. Если бы я знал это, то конечно бы пришел. Но жена мне говорила, что это как обычно, скоро выпишут...

Я думаю, что все это из-за тещи. Она настроила дочь против меня, хотя и говорит мне что хорошо ко мне относится. У нас с тещей не сложились никакие отношения, она ни разу не приходила в гости и меня никогда не звала, причины чисто материальные...

Мы с женой общаемся, она даже плакала у меня в руках, недавно был секс. Но твердит одно и то же: "Мне нужен развод". Это первый наш конфликт за 7 лет, мы никогда не ссорились. Она росла без отца, поэтому мнение матери так важно для нее. Я не знаю что делать, скоро повторный суд, я люблю ее и не хочу терять, хочу ребенка, хочу нормальных отношений с тещей, нормальую семью, но сил почти нет...

Несвитский Антон Михайлович

Александр

Поэтому в последний раз я решил не приходить в больницу, чтобы проучить.

Александр, вы ПРЕДПОЛАГАЕТЕ, что у вашей жены будет какая-то реакция на ваши поступки. А реакция может быть совсем другая. Точно так же поступает и она:

Александр

От меня ушла жена, без обьяснения причин собрала вещи и переехала к маме, пока я был на работе.

Она тоже действует и причин не объясняет. Такое ощущение, что вообще никто в вашей паре не отдает себе отчета в своих мотивах - просто есть какие-то смутные чувства или домыслы, и судорожно ищется такой поступок, который мог бы к чему-то привести.

Но постановка кого бы то ни было перед фактом приводит только к протесту против этого факта, к мести и желанию сделать друг другу еще больнее. Так у вас был брак или война? Почитайте о разнице между тем и другим: http://psyhelp24.org/car-boat-body-family/

Александр

Время подошло к разводу, я отозвал заявление.

Что вы хотели сказать этим поступком? Что вы любите ее? Что наоборот - ненавидите? Что хотите сделать ей назло? Или не мыслите жизни без нее? Я не знаю. И она не знает. Поэтому она проинтерпретировала ваш поступок как агрессию в ее адрес. А что НА САМОМ ДЕЛЕ за ним стояло? Если вы думаете, что всем очевидно - то это не так.

Вы умеете говорить? Доносить смысл своих поступков? Можете ли помочь жене в этом? Если нет - то ничего поделать нельзя, честно. Невозможно иметь в виду некий смысл поступка, но ничего никому не говорить про этот смысл, и ждать, что другой этот смысл поступка поймет без слов. Он не поймет. Потому что все разные, и интерпретации поступков у всех разные....

Александр

Если бы я знал это, то конечно бы пришел. Но жена мне говорила, что это как обычно, скоро выпишут...

Да. Никто никому ничего не говорит в вашей семье. Все молчат и думают что другой догадается. Как видите - это не работает, точнее работает против вас и вашего брака.

Александр

Я думаю, что все это из-за тещи. Она настроила дочь против меня, хотя и говорит мне что хорошо ко мне относится.

И даже сейчас вы не хотите взять ответственность на себя за ваш брак. Если виновата теща - а что вы можете сделать с тещей? Ничего. Что-то изменить мы можем только в себе. А если теща виновата - то смиритесь, что за вашу жизнь теперь отвечает другой человек.

Александр

Это первый наш конфликт за 7 лет, мы никогда не ссорились.

Вы просто подавляли все свои чувства и недовольства, а потом накопилось...

Александр

Я не знаю что делать, скоро повторный суд, я люблю ее и не хочу терять, хочу ребенка

Учитесь говорить и решать конфликты. Хотя бы попытайтесь. Начните. Возможно, и жена захочет поддержать эту инициативу. А о том как говорить - читайте: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александр!
Думаю, что Вам нужно поговорить с женой и расставить все точки над "i" - либо вы разводитесь и идете каждый совей дорогой, либо снова сходитесь, делаете работу над ошибками и развиваете отношения дальше. Ну или продолжаете жить в неопределенности, в которой живете сейчас.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы