Я не хочу ее терять

сергей 26.05.2013

Здравствуйте я сергей, город чита, я со своей девушкой встречаюсь пол года но на 4 месяце наших встреч она изменилась (перестала допускать меня к себе смотрит она усталым взглядом на меня, все мои шутки она воспринимает всерьез, часто ищет тему чтобы разругаться) скажите пожалуйста что обозначает это все а то в мою голову лезут мысли что она меня разлюбила или нашла другого, я ее очень люблю и не хочу ее терять.

       Здравствуйте, Сергей!
       Если вы начнете лучше понимать-осознавать происходящее с вами, то вам легче станет напрямую обращаться к ней самой, чем догадываться и предугадывать ее поведение и отношение. Так как, в этом случае, вы сами обрываете с ней контакт.
       Что вам не дает обратиться напрямую и задать эти вопросы ей?
Конечно же страх потери. И обычно, если человек не осознает происходящее с ним, то чаще всего случается то, чего он боится. А вы посмотрите в лицо своему страху и идите навстречу ему, таким образом – ваш страх исчезает, и на его месте появляется уверенность и возможность выстраивать свои отношения более здоровым образом, через диалог и взаимодействие. А ваш страх выполнил свою функцию, - он указал вам на то, чего вы избегали, на что не решались, что в себе подавляли, проецировали, и т.д. Просто поймите, вы не можете потерять то, чего у вас нет. Но если вы будите бояться своего страха, игнорировать его и подавлять, то он перейдет в свою противоположность и станет усиливать внутренний невроз, который негативно отразится на ваших отношениях не только с девушкой, а также, с окружающими.
       Рекомендую вам прочитать в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, которые помогут вам больше быть собой. Рискуйте, идите навстречу самому себе подлинному, и тогда, вы сможете дышать полной грудью и жить интересной полноценной жизнью, и выстраивать живые и подлинные отношения. А изменения в ее поведении и отношении может быть все, что угодно, и чтобы не гадать, лучше спросить у нее самой и принять как есть, вне зависимости от того, что она вам ответит. Психолог вам в помощь.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы