Постоянно боюсь упасть в обморок

Анна 30.06.2015

Здравствуйте! у меня такая проблема, я страдаю ВСД, два раза в год падаю в обморок, раньше по поводу этого не переживала,но после последнего приступа постоянно преследует страх падения.Кажется, что плохо себя чувствую, вот вот упаду. Что делать в этой ситуации? Жить так невозможно. Заранее спасибо!

                                 Уважаемая Анна!

Вегетососудистая дистония (ВСД), или нейроциркуляторная дистония (НЦД),  - это обозначение ряда симптомов, указывающих на дисбаланс вегетативной нервной системы. И обмороки, и страхи могут быть проявлениями ВСД.

При таких симптомах очень важно пройти инструментальное обследование: УЗИ сосудов мозга, УЗИ сосудов шеи, МРТ шеи и мозга, ЭЭГ, ЭКГ. Это необходимо, чтобы врач мог разобраться в причинах появления тревожащих Вас симптомов и определиться с тактикой лечения. С результатами обследований надо обратиться к неврологу.

У высокочувствительных людей проявления ВСД, в том числе обмороки и страхи, могут иметь психогенную природу и протекать в форме панических атак. В этих случаях беспричинная тревога, сильные страхи и ожидание приступов панической атаки сами могут провоцировать обмороки.

Психотерапия, направленная на снижение тревоги, преодоление страхов, на изменение Вашего восприятия психотравмирующих ситуаций, поможет Вам справиться со слишком бурными и неприятными, иногда опасными для здоровья, вегетативными всплесками.

Если все обследования у Вас будут в пределах нормы, то Вам, несомненно, нужна психотерапевтическая помощь.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск