Ссоры с молодым человеком

Кристина 30.06.2015

Здравстуйте! Мы с моим человеком встраемся уже полтора года,сначала отношения начинались изумительно, незначительные ссоры. А потом все страшнее и страшнее, понимаю что я не хочу терять этого человека, но ссоры уже стоят по перек горла!Что делать в этой ситуации я не знаю. Мама его говорит нужно свои мысли держать при себе хоть и не прав, всегда терпеть,а я не могу я сам по семе человек вспыльчевый. Может это все из за возраста мне на данный момент сейчас 18, ему 24.Тоесть разница на 6 лет!Ну я думаю что на самом деле, это не из за возраста. И так, наши отношения перешли пороховой склад,я пытаюсь как то изменить но у меня не получаеться, визде я остаюсь крайней,даже если он где то провенился, мне приходить извеняться хотя у меня тоже есть своя гордость,но в отношениях она вообще не уместна, это мое мнения конечно. Была ссора глобальная где он запретил общаться с моими подругами,друзья детства,можно сказать, сейчас я вижу дома уже год, проктически не куда не хожу,сначала это было очень трудно, сейчас привыкла, сам уделяет мала времени постоянно устает на работе.Самое страшное, что если мы раасстанемся то я останусь со всем одна, без подруг, без опоры, благодарна что мама есть! ссоримся из за его друзей, что он уезжает до них не спрашивая у меня разрешения. Может поссориться из за маленьшего слова. Очень трудно, не когда не позвонит первый ни когда. А мне так хочеться что бы позвонил и сказала заяц прости меня, давай стокойно поговорим и тд.

Здравствуйте, Кристина.

Из вашего письма я вижу ситуацию так - вы прикладываете усилия, чтобы угодить молодому человеку. А он не выполняет ваших просьб и постоянно пытается вас обвинить. И отношения между вами уже настолько накалены, что по малейшему поводу либо он, либо вы готовы вспылить и затеять новую ссору.

Когда от вас требуют что-то, обвиняют, осуждают, не выполняют просьб, это невероятно обидно. И понятно, что хочется защитить себя и ответить что-то подобное, предъявить встречную претензию. Но мы при этом можем упускать из виду, что близкий человек может неточно выразиться или просто не понять ,что вы имели в виду. Прежде чем ругаться, важно разобраться, что происходит, что вызвало такое поведение любимого.

Обычно взрослые люди начинают кричать, обвинять, осуждать, когда чувствуют невнимание, что их не слышат, не пытаются понять. Попробуйте, когда ваш молодой человек возмущается и негодует, отстраниться от его эмоций и разумом, головой понять, чего его так задело и чего он хочет? Иногда оказывается, что близкий человек просто что-то не понял, неправильно истолковал и ссора начинается просто из-за непонимания. Поэтому, пробуйте отстраниться от эмоций и слушать его мысли, это может помочь вам найти общий язык. Удачи.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул