Как справиться с ревностью и простить мужа?

Анна 04.03.2013

Здравствуйте, меня зовут Анна,мне и моему мужу 28 лет. прошу помощи наверно в очень распространенной сесейной проблеме( у нас счастливая семья, в этом году браку 6лет... вместе мы 8. дочке 3годика, долгожданный и желанный ребенок, все было всегда отлично-все говорили примерная семья- теперь говорят сглазили)))) летом 2012 года мой муж начал вести себя по другому, я видела и чувствовала все! начались проблемы- я эмоциональный человек..и мне это было сложно принять...что муж изменился в отношении ко мне, к семье в целом!спустя 2мес. переодических ссор и выяснения отношений мы пришли к обоюдному решению- расстаться,я не держала- он ушел( ровно на 2дня с вещами) потом все перевернулось и мы помирились....клянется и бъется головой об стену что любит только нас с дочей- и никогда не изменял.....но я знаю точно!100 процент теперь уже не в этом дело- я сама приняла это решение-простить...потому что люблю мужа,и другой папа в семье нам не нужен!!! теперь я много пересмотрела в себе, свое поведение....я очень ревнивая, я это понимаю сама-борюсь, стараюсь но получается с трудом! а сейчас еще и некие "ЛИЧНОСТИ" в соц. сетях пытаются донести до меня разную информацию....ну типа- да он гуляет от тебя, очень жаль! подскажите как правильно поступить если сердце разрывается...хочется и сохранить семью что бы мне это не стоило, и как бороться с этой глупой(порой понимаю что действительно глупой)ревностью и своими догадками и мыслями...как реагировать на таких доброжелателей например? вот хочется поступать правильно, а иногда не знаешь...( спасибо, впервые я пишу вот такое письмо кому-то.......

  Здравствуйте, Анна! По-моему, семья у вас действительно крепкая: дело ведь заключается не в том, чтобы прожить всю жизнь ровно и без кризисов, дело в том, как семья эти кризисы преодолевает. Похоже, и муж, и вы действительно настроены сохранить отношения. Чтобы простить измену, женщина должна обладать мудростью и уверенностью в своей женственности и незаменимости. К кому-то это приходит после 20-ти лет брака, к кому-то не приходит вообще. Понятно, что в 28 этому научиться невозможно, слишком много давления извне, да и наверняка, если покопаться, внутренней неуверенности в себе тоже хватает! Но чем раньше вы этому научитесь, тем меньше будете ревновать мужа и тем крепче будут ваши отношения. Почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/55-izmena.html

Понятно, что читать легко, а вот переделывать себя, бороться со своими мифами, убеждениями и привычными реакциями нелегко. Будете испытывать трудности - обращайтесь за помощью очно. С уважением. Юлия

Овсяник Людмила Михайловна

...хочется и сохранить семью что бы мне это не стоило..

Анна, загляните СЮДА

Несвитский Антон Михайлович

Анна, вы ничего не пишете о содержании ваших ссор. О том, насколько реально доверительными были отношения. О том, насколько вы были открыты друг с другом. О том, насколько вы могли смело говорить о недостатках другого, о том, что не устраивает, при этом не раня партнера... вот ЭТО - и есть самое важное. Изменил или нет - все это приобретает совершенно другой смысл и другие оттенки, когда вы начинаете общаться на принципиально ином уровне - предельно открытом, умеете разговаривать откровенно о том, что кого не устраивает, не замалчиваете ни одну проблему....А как бывает в наших семьях чаще всего: мужчина, например, испытывает скуку в сексе. Но любит жену и не хочет об этом говорить "потому что боится ее обидеть". А в итоге неудовлетворенность растет и как следствие - человек все равно "срывается" в измену. Куда было бы проще, если бы между супругами было бы принято обсуждать все, что не устраивает. И да, местами это не очень приятно. Но ведь и разговаривать можно научиться корректно.

Я думаю, вам именно на этом надо сосредоточиться - на доверительности. Вообще есть смысл отказаться от любых догадок и домысливаний, и проверять их. Не следить за человеком, а СПРАШИВАТЬ ЕГО самого и учиться ему доверять. О том, куда вообще могут завести домысли и догадки, читайте тут:

http://zerkalodushi.ru/believe-senses

а о том, как построить прочные отношения и почему в некоторых парах это не удается - вот тут:

http://psyhelp24.ru/car-boat-body-family/

И еще. Если вам важно осознать поглубже психологию мужчины, то о мужских изменах вообще - вот здесь:

http://psyhelp24.ru/infidelity-of-men/