Молодой человек просит денег в долг

Светлана 28.06.2015

Здравствуйте! Два месяца назад познакомилась с мч. Мы начали встречаться. Относится он ко мне прекрасно, любит говорит. У него свой бизнес. По его словам хорошо зарабатывает, машина есть, скажу даже дорогая машина. Как-то случай у него приключился: он потерял карту банка. Срочно нужны были ночью деньги, а взять негде. Он попросил у меня в долг(сумма до 10 т р). Я одолжила. А у него через пару дней должно было быть ДР и я попросила не возвращать эти деньги, а принять как подарок(ну вовремя оказанная моя помощь). Чтоб не создавать неловкую ситуацию. Все-таки мужчина не должен брать у женщины деньги.

Теперь получается как мы гуляли, то он раза три-четыре просил у меня деньги(от сотни до тысячи руб). Он их не вернул. Я и не настаивала.

Я вся в раздумьях. Что за человек рядом со мной? Почему он просит у меня деньги? ну ладно первый раз,когда ситуация такая была. Почему у него свой бизнес, достаток, машина, квартира, а деньги он берет у меня? мне казалось, что мужчина вообще не должен брать у своей женщины денег, если они не имеют совместный бюджет. Он,конечно, признался,что он большой транжира и не умеет копить.Но я то не могу постоянно тратить на него свои деньги. Зарабатываю я немного. Более того,я боюсь с ним идти куда-то, потому что я не знаю есть-ли у него деньги,чтоб расплатиться(не хочу создавать неловкую ситуацию).

Как мне с ним поговорить на эту тему? Может быть такое, что у него это временно? Может трудности какие? Я первый раз с таким столкнулась. Я себе никогда не позволяю брать деньги у мужчины,который мне нравится.

Кислицына Евгения Николаевна

И обязательно попросите вернуть те деньги которые он у Вас брал. Не те, которые Вы попросили не возвращать, а другие. Какая бы там сумма не была. Пусть знает, что деньги и себя Вы уважаете. Если Вы своим поведением не покажете, что уважаете себя и свои честно заработанные деньги - то наивно и провально будет предполагать и надеятся, что мужчина сам начнет уважать Вас в отношении денег.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

У вас четкая установка, что мужчина не должен брать у женщины деньги. И себе вы также не позволяете брать деньги у мужчины. Я так понимаю, что это ваша принципиальная позиция. Вы вполне так и можете предъявить ее своему новому знакомому. Может быть когда вы услышите его ответ, вам будет легче понять его позицию. И отпадет опасение по поводу неловкой ситуации, когда вы пойдете куда-то вместе.

С уважением.

Здравствуйте.Светлана.Если он все время просит-значит,у него не бизнес,а понты.А это значит,что он человек не зрелый и может успешно Вами манипулировать,если впоследствии не жить за Ваш счет.Поэтому,просто говорите всегда Нет.Я не даю в долг,когда мне не отдают и мною пользуются.Он не извиняется,а значит,уже Вами пренебрегает.Это не взаимные и не благодарные отношения.Такие вопросы важно выяснять немедленно.Иначе,Вы можете попасть в очень неприятную историю с душевной травмой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград