Как избежать конфликты на работе?

galina 28.06.2015

В коллективе появился сотрудник, точнее сотрудница, котороя постоянно отказывается выполнять установленные внутренние правила предприятия. Когда захочет тогда приходит, когда захочет, тогда уходит с работы. Постоянно отлучается с рабочего места , на замечания отвечает хамством. Ведет себя вызывающе. Но в присутствии меня. Когда же ей задают вопросы другие директора. Она меняет свое лицо. У нас частная клиника. Руководящий состав : совет директоров. Непосредственный руководитель этой сотрудницы являюсь я. Но ее поведение меня выбивает из коллеи. Глядя на нее сотрудники ссорятся, так же начинают хамить друг другу. Посоветуйте как исправить ситуацию?

День добрый Галина! Конечно, хорошо бы выяснить причины такого поведения вашего сотрудника. Если она чье то протеже, то понятно, что никакие санкции её не пугают. В этом случае советую Вам делегировать ей полномочия по отслеживанию дисциплины на вашем участке. Причем сделать это надо максимально серьезно и поставить в зависимость получение дополнительных бонусов всего коллектива от отчетов представленных вашей сотрудницей. Если же она ведет себя так в силу каких то собственных убеждений, то стоит подумать действительно ли это ценный и необходимый сотрудник для вашей компании...

Удачи!

Федотова Татьяна Викторовна, психолог Талдыкорган

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Бывают в коллективе такие персоны. Я знаю два способа воздействия на них. Первый юридический. Вы составляете акт каждый раз, когда ваша сотрудница опаздывает на работу или не выполняет ваши задания или нарушает морально-этический кодекс вашей клиники. Три таких акта приводят к выговору и т.д. по возрастающей вплоть до увольнения.

Второй способ - это делегировать ей руководящие полномочия, при чем поставив в известность вышестоящее руководство. Например, вы поручаете ей выполнение ответственного отчета, который требует кропотливости и профессионализма.  Так руководство увидит ее профессиональный уровень и другие работники отдела не смогут хамить т.к. по полномочиям она будет выше и быстро поставит их на место.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган