Проблема в семейных отношениях

Екатерина 26.06.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи. Помогите пожалуйста разобраться: живем с мужем уже почти 16 лет вместе, есть ребенок-сын 11 лет (мне 32, мужу 31 г). В последнее время начались проблемы с пониманием друг друга - все мои вопросы (в том числе технические, как лучше сделать то или другое) муж воспринимает в штыки, паникует, психует, повышает голос и как следствие для успокоения ему надо выпить пива или чего –нибудь другого. Надо сказать, что живем давно и в жизни было многое: 5 лет встречались, потом поженились, сразу после рождения ребенка развелись, пожили полгода раздельно, встретились и вновь прожили 9 лет вместе, затем стали вместе работать, начались непонимания, разошлись, жили 7 месяцев раздельно, потом вновь сошлись и уже 1.5 года опять живем вместе. Теперь опять начались ссоры. Надо сказать, что я работаю, но у меня свободный график, муж не работает,занимается ремонтом и строительством (физически напряжно, а у меня умственно). Ситуацию обостряет то, что оба тельцы - настырные и упертые, трудно идем на компромисс, порой по нескольку дней можем не разговаривать. А он почему- то не хочет решать проблему разговором, пытается от нее убежать, распсиховаться и снять стресс спиртным. Что делать дальше не знаю, я его люблю, понимаю, что он не глупый, с руками, вокруг полно мужчин и с еще большими проблемами и недостатками, но я женщина и хочу понимания, любви, терпимости и спокойствия, а как быть не знаю. Помогите пожалуйста

Петров Сергей Викторович

Екатерина

все мои вопросы (в том числе технические, как лучше сделать то или другое) муж воспринимает в штыки, паникует, психует, повышает голос

Похоже он испытывает какие то негативные эмоции и потому так отвечает. Конечно хорошо бы увидеть как вы общаетесь друг с другом, тогда можно было бы ответить конкретнее. Но его реакция говорит о том, что он чнго то либо боится, стыдится или еще что. Хорошо бы вам его вывести на разговор с вами, чтобы он рассказал вам о том, что его гложит. Однако нужно чтобы он вам доверял, иначе врядли расскажет. Поскольку може боятся, что вы используете потом против него его откровения.

Екатерина

и как следствие для успокоения ему надо выпить пива или чего –нибудь другого.

Это грустно. Похоже на зависимое поведение. Кто то заедает, кто то курит. кто то в азартные игры убегает, а кто то выпивает спиртное чтобы стало на душе лучше.

Екатерина

Надо сказать, что живем давно и в жизни было многое: 5 лет встречались, потом поженились, сразу после рождения ребенка развелись, пожили полгода раздельно, встретились и вновь прожили 9 лет вместе, затем стали вместе работать, начались непонимания, разошлись, жили 7 месяцев раздельно, потом вновь сошлись и уже 1.5 года опять живем вместе.

Да уж понаэкпериментировались вы.

Екатерина

Теперь опять начались ссоры.

Дело в том, что можно скольбко угодно бегать друг от друга, сходиться расходиться. но если нет выстроенного механизма решать конфликты, договариваться, обычно пары возвращаются опять к трудностям от которых убегают.

Екатерина

А он почему- то не хочет решать проблему разговором, пытается от нее убежать, распсиховаться и снять стресс спиртным.

Разговор разговору рознь. Можно на пример сказать - Из-за тебя, что ты не починил стиральную машину дома одеть мне и ребенку нечего. Это как правило вызывает злость и желание защищаться. А можно так - я так переживаю. что закончилась чистая одежда у нашего сына, а машина не работает, а в ручную стирать нету времени у меня и сил. помоги пожалуйста. и еще поплакать о своей женской долюшке у мужа на плече.

Екатерина

Что делать дальше не знаю,

Не буду оригинальным - предложу идти на консультацию (и возможно не на одну) к семейному психологу в вашем населенном пункте. Сэкономите время, нервные клетки и как не странно деньги. Самим сложнее. Поскольку сложно беспристрастно взглянуть на ваши отношения и использовать другие формы общения.

Удачи вам!

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске