Привязанность к психологу

Татьяна 22.06.2015

Добрый день! 2 месяца работаю с психологом (психолог - женщина). Работали первое время над психологическими травмами, полученными в детстве. Все идет хорошо, работа приносит свои результаты. Мы общаемся также и не в рамках терапии. Я полностью доверяю своему психологу, поэтому стараюсь не скрывать некоторые факты ,которые ,возможно не рискнула бы озвучить перед другим специалистом. Но.. Через некоторое время я словила себя на мысли о том, что постоянно думаю о ней ,пыталась разобраться в чувствах, которые я испытытваю перед встречей, во время и после, чтобы понять свое состояние и выявить причины. И, для себя я уже сделала выводы и определилась с чувствами. Она знает обо всем ,но я должна сама все сказать. Как только я сажусь напротив - наступает страх и ничего не могу сказать...Вот уже котоырй раз собираюсь во время терапии все рассказать ,но боюсь, что потеряю общение, которое мне очень дорого. Как правильно поступить?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Здравствуйте,Татьяна. Очень хорошо,что у вас складываются доверительные отношения со специалистом и  вы замечаете, что  работа  приносит результат. Но ваша ошибка в том,что вы рассказываете  факты своей истории, но  не говорите о своих возникающих чувствах. А чувства это  маркер того, что с вами происходит. Важно что бы вы  не терпели, а говорили о своих переживаниях, так как специалист опирается  на них  и  использует  как инструмент  для того что бы вам помогать.Татьяна, самой разбираться  со своим состоянием  и выявлять причины  сложно -для этого нужен специалист который обучен этому процессу. И это его  профессиональная ответственность.Думаю, про вас ,что вы серьезно настроены на работу и те переживания с которыми сталкиваетесь вы -это нормальный  психотерапевтическии процесс.   Думаю, вы правильно понимаете: специалист может предполагать  о том,что с вами происходит, но для вашего личностного развития  будет гораздо эффективнее если вы сможете  заметить свои страх на сессии,заметить свое состояние  и  просто о нем сказать. И  все.  Дальше работа  вашего специалиста, он знает как вам помочь справиться с таким страданием и начать чувствовать себя по другому...

 Удачи вам,Татьяна и смелого решения.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Татьяна

Как только я сажусь напротив - наступает страх и ничего не могу сказать...Вот уже котоырй раз собираюсь во время терапии все рассказать ,но боюсь, что потеряю общение, которое мне очень дорого. Как правильно поступить?

Возможно как раз и стоит начать со своих страхов, так как именно они сейчас акутальны.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте.Татьяна.Сейчс,видимо,у Вас возникла ситуация похожая на ту,которая происходила в детстве в отношениях с Вашими родителями.Вы не доверяете и боитесь говорить.В норме,эту ситуацию должен заметить психолог.Но,если он не замечает,важно Вам первой признаться в чувствах страха,когда Вы сидите перед этой женщиной.И тогда Вы начнете работать со страхом.Это и есть то,зачем Вы пришли.Просто,рискуйте и доверяйте.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград