Привязанность к психологу

Татьяна 22.06.2015

Добрый день! 2 месяца работаю с психологом (психолог - женщина). Работали первое время над психологическими травмами, полученными в детстве. Все идет хорошо, работа приносит свои результаты. Мы общаемся также и не в рамках терапии. Я полностью доверяю своему психологу, поэтому стараюсь не скрывать некоторые факты ,которые ,возможно не рискнула бы озвучить перед другим специалистом. Но.. Через некоторое время я словила себя на мысли о том, что постоянно думаю о ней ,пыталась разобраться в чувствах, которые я испытытваю перед встречей, во время и после, чтобы понять свое состояние и выявить причины. И, для себя я уже сделала выводы и определилась с чувствами. Она знает обо всем ,но я должна сама все сказать. Как только я сажусь напротив - наступает страх и ничего не могу сказать...Вот уже котоырй раз собираюсь во время терапии все рассказать ,но боюсь, что потеряю общение, которое мне очень дорого. Как правильно поступить?

Здравствуйте,Татьяна. Очень хорошо,что у вас складываются доверительные отношения со специалистом и  вы замечаете, что  работа  приносит результат. Но ваша ошибка в том,что вы рассказываете  факты своей истории, но  не говорите о своих возникающих чувствах. А чувства это  маркер того, что с вами происходит. Важно что бы вы  не терпели, а говорили о своих переживаниях, так как специалист опирается  на них  и  использует  как инструмент  для того что бы вам помогать.Татьяна, самой разбираться  со своим состоянием  и выявлять причины  сложно -для этого нужен специалист который обучен этому процессу. И это его  профессиональная ответственность.Думаю, про вас ,что вы серьезно настроены на работу и те переживания с которыми сталкиваетесь вы -это нормальный  психотерапевтическии процесс.   Думаю, вы правильно понимаете: специалист может предполагать  о том,что с вами происходит, но для вашего личностного развития  будет гораздо эффективнее если вы сможете  заметить свои страх на сессии,заметить свое состояние  и  просто о нем сказать. И  все.  Дальше работа  вашего специалиста, он знает как вам помочь справиться с таким страданием и начать чувствовать себя по другому...

 Удачи вам,Татьяна и смелого решения.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Татьяна

Как только я сажусь напротив - наступает страх и ничего не могу сказать...Вот уже котоырй раз собираюсь во время терапии все рассказать ,но боюсь, что потеряю общение, которое мне очень дорого. Как правильно поступить?

Возможно как раз и стоит начать со своих страхов, так как именно они сейчас акутальны.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте.Татьяна.Сейчс,видимо,у Вас возникла ситуация похожая на ту,которая происходила в детстве в отношениях с Вашими родителями.Вы не доверяете и боитесь говорить.В норме,эту ситуацию должен заметить психолог.Но,если он не замечает,важно Вам первой признаться в чувствах страха,когда Вы сидите перед этой женщиной.И тогда Вы начнете работать со страхом.Это и есть то,зачем Вы пришли.Просто,рискуйте и доверяйте.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград