Плаксивый и сильно нервный сын

Алена 20.06.2015

Добрый день! Мне 29 лет. В данное время работаю в садике куда ходит мой сын мл.воспитателем. Меня тревожит,что мой сын ему 3 года очень плакксивый и нервный. Это проявляется в играх сдетьми у него все отберают ,обижают,а сам мой сын Максим добрый и ранимый вместо того,чтобы дать сдачу либо отобрать игрушку начинает громко кричать. Когда его просят он всегда делится. Даже дома из-за мелочей таких как выключить свет он начинает кричать,что сам выключу и не успокаивается пока сам не выключит его. Мне родители мои и мужа говорят, что я из него делаю девочку ,мне так обидно незнаю как ему помочь. У меня такой вопрос может ли травма родовая стать причиной этого поведения у ребенка, он родился на правый бок шея была повернута,массажами выровнили и сейчас вполне здоровый ребенок. Может я виновата,что-то делаю не так?

Здравствуйте.Алена.К сожалению,Вы много делаете не так.Добрым и ранимым ребенок не рождается,а становится.Когда мама ,начиная со второго года жизни часто говорит-Нет,Нельзя,Хватит,Я сама,то ребенок теряет инициативу.становится безвольнм и добрым.Вы научили его уступать и подчиняться.И он растерял навыки уверенного общения.Так как дома они не культивируются.И,если он хочет выключить свет-он хочет проявить инициативу и освоить это знание.это указывает,что у него остались порывы быть самостоятельным,он не хочет сдаваться.Вам важно срочно сменить к ребенку отношение.дать ему право на познание мира.Можно поругать за поступок,но Всегда Считать его всего Хорошим и Лучшим.Дать ему право выбора,понимать и принимать его таким,каким он хочет быть.И не давить на него никакими правилами.Следовать его желаням и интересам.Через год новой атмосферы воспитания ребенок станет уверенным и позитивным,и даст сдачи любому обидчику.Старайтесь избегать роли первого непобедимого обидчика.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград