Замкнутость, неуверенность, отсутствие смысла жизни

Светлана 06.12.2009

Добрый день! Мне 21 год, у меня постоянно присутствует тревожность, неуверенность, особенно при общении с людьми, противоположным полом (из-за обиды на отца) . К тому же я потеряла смысл жизни, и замкнулась, думаю, что я какая-то ненормальная, медлительная и не могу адаптироваться в мире, где надо действовать быстрее других, чтобы добиться успеха. В школе нравилось учиться, но где-то после 5 класса училась только ради оценок, чтобы родитель не ругали). Одноклассники со мной общались, только чтобы списать, поэтому друзей и даже знакомых у меня нет. После окончания школы я живу «как в тумане», У меня всегда был тихий, послушный характер, и по настоянию родителей поступила в техникум на бухгалтера, хотя мне всегда нравилось шить и хотела учиться этому, но не решилась. Сейчас я учусь заочно в институте на экономиста (снова «наступила на те же грабли»), но обучение не приносит мне радости, я понимаю, что это не мое, и сменив уже три работы (офис-менеджера) после окончания техникума на каждой допускала ошибки. Сначала первые месяцы работаю внимательно, узнаю организацию, ход работы, и в последние месяцы я должна работать еще лучше, опытнее, а у меня все идет на спад. Допускаю ошибки в оформление документов, в цифрах, не идет общение с сотрудниками, я не могу, открыто общаться с людьми, т.к. у меня нет друзей, я никуда не езжу, не хожу, отношений с противоположным полом тоже нету, я закрываюсь, и разговариваю только по работе, боюсь, что они узнают, что я сижу дома, не с кем не общаюсь, всего боюсь, не могу простить себя за то, что делаю все не так как хочу, своих родителей за то, что не так воспитали и не поддерживали меня.

Я не знаю с чего мне начать, чтобы измениться, как общаться с людьми, и главное кем работать, ведь сейчас почти везде главное требование активность, коммуникабельность, которых у меня нет.

Заранее спосибо!!!

Галеев Виктор Владимирович

Светлана, здравствуйте! Вы в своем письме описываете ряд особенностей вашей личности, которые, как я представляю, имеют отношение к одной и той же области - они все "одного поля ягоды". У меня сложилось впечатление, что вы ходите по одному и тому же кругу, наступаете на один и те же грабли... Вы говорите про то, что виноваты родители, не можете простить себя, не можете делать то, что хотели бы делать. Можно задать вам такой вопрос - что мешает вам сделать то, что вам нравится? Вы делаете себе подарки время от времени? За что вы любите себя? Оглянитесь на свой пройденный путь - я уверен, что вы уже достигли много хорошего, - ведь чья это заслуга? А как вы думаете, то, что Вы достигнете в будущем - это будет чья заслуга? От кого будет зависеть конечный результат ваших действий? Светлана, пожалуйста, присмотритесь внимательно - в вашем письме уже заложены ответы о том, как разрешить вашу ситуацию. С чего начнете именно Вы? От всего сердца желаю вам успехов на пути самопознания, веры в себя и теплого круга знакомых. С уважением, Виктор Владимирович.