Отсутствие смысла в жизни

Маргарита 09.04.2014

Несмотря на то, что мне еще 18 лет, но очень часто у меня бывают депрессии. На данный момент я часто думаю о смысле жизни и понимаю, что его вообщем-то и нет, все равно ведь когда-то умирать и смысл всех этих стараний и т.д. В последнее время я очень много сплю. Вроде хочу прилечь всего лишь на 1 часик, а в итоге сплю до 5-6 часов в день. Скоро еще ЕГЭ. Лишь ближе к ночи я начинаю к нему готовиться. Этот экзамен для меня очень важен, я хочу набрать много баллов, но как-то так получается, что, к примеру, вчера я сидела читала, учила и отбросила эту книгу, задавшись вопросом: "А зачем это всё, если я всё равно не поступлю куда хочу; если я всё равно не наберу столько баллов сколько хочу; если всё равно на экзамене попадется то, что я либо не выучила, либо плохо выучила?". А еще я очень часто срываюсь, в особенности на родителей. Они как-то не понимают меня и обижаются. К тому же, иногда хочется поделиться какими-то своими переживаниями, получиться совета, но когда начинаешь ХОТЬ ЧТО-ТО рассказывать своим так называемым друзьям, они сразу же начинают говорить мне о СВОИХ проблемах, игнорируя мои. Да и вообще каждый день пишут друзья с просьбой дать им совет. Иногда,конечно, с готовностью даю его. А иногда, понимаешь, что свои собственные проблемы навалились, а тут еще и кто-то свои начинает наваливать, и просто становится очень тяжело, начинаю плакать. Я понимаю, что наверно всё это из-за переживаний перед экзаменами, но как мне справиться со всем этим?

                           Уважаемая Маргарита!

Вашу сонливость можно объяснить психозащитными механизмами. Ваш организм выбирает сон, чтобы "уйти" от проблемы, не думать об экзаменах. Вам необходимо снизить свою тревожность преодолеть страхи и настрой на неуспех. Как только решите эти проблемы, то пройдут и суицидальные мысли.

Поскольку Вам скоро сдавать экзамены, Вам надо, не теряя времени, обратиться за помощью к психотерапевту, желательно с мамой (родителями). Скрывать своё тревожное состояние от них не надо. Возможно, они не понимают серьёзности Вашего состояния, поэтому обижаются.

Можете обратиться ко мне за помощью.

Всего доброго!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск

Здравствуйте, Маргарита.

У меня нет ощущения, что причина вашего состояния в экзаменах. Возможно это стало каким-то католизатором. Но причина в другом и вы сами об этом говорите: вы не видите смысла. И это вообще гораздо глубже, чем егэ. Вообще зачем сдавать егэ, если нет смысла? Зачем к чему-то стремиться? Зачем жить? Вот эти вопросы - они самые важные. И вы уже открыли их для себя. Это тяжело и сложно, ваша психика защищется, вы спите. Сон помогает пережить ощущение бессмысленности, страх.

Маргарита, правда жизни вообще в том, что смысла нет. Вы абсолютно правы. Мы не приходим в этот мир с каким-то предназначением, у нас нет какого-то плана и, возможно, после этой жизни ничего и не будет. В общем, у жизни правда нет заданного смысла. Но вы можете найти его для себя. Это будет ваш собственный смысл, уникальный, он будет отражать ваше видение мира, ваше видение себя. Вообще все, что остается людям, выброшенным в это простанство-время, в эту бессмысленность - это придумать себе смысл самостоятельно. Он может поменяться со временем. А может быть и нет.

И, когда вы определитесь со своим собвтенным смыслом, посмотрите, соответсвует ли ему то, что вы делаете? Соответствует ли ему желание поступить в выбранный вуз на выбранную специальность? Окружают ли вас те люди, которые созвучны вашему смыслу?

Это сложная внутренняя работа, вы прикоснулись к самым основам бытия. Если вам понадобится помощь - обращайтесь.

Удачи вам!

Логинова Елена Владимировна, психолог Челябинск