Проблемы в отношениях

Наталья 17.06.2015

Здравствуйте. Я встречаюсь с парнем чуть больше двух лет. Нам обоим по 19 лет. Он занимается спортом. Мы учимся вместе, тренируется вместе,практически все свободное время проводим вместе. Отношения стали превращаться в рутину. В последнее время мы стали много ругаться. Он практически никогда не выполняет мои просьбы. Часто обижает словами и повышает голос. Он считает что может делать все что хочет, я все равно он него никуда не денусь. У него есть друг который редко приезжает. И как он приедет мой парень обо мне совсем забывает. Хотелось бы узнать как оживить отношения?

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы партнеры были долго интересны друг другу, у каждого должна быть своя жизнь. Вы почти все свободное время проводите вместе. Есть ли у Вас какие-то свои интересы, цели, планы. свой круг общения? У молодого человека, похоже, есть, и это Вас обижает. Поворачивайтесь к своей жизни и ищите в ней истончики радости и энергии, не связанные с отношениями.

Работайте с самооценкой, уважением к себе. умением выставлять свои психологические границы. Тогда Вы не будете допускать оскорблений в свой адрес, и молодой человек начнет относиться к Вам по-другому. Сейчас, видимо, Вы многое готовы терпеть, чтобы не потерять его. И он это чувствует.

Что касается просьб, то каждый человек, даже самый близкий, имеет право отказать Вам в Вашей просьбе.  Учитесь принимать чужое "нет" и работайте со своими ожиданиями. Почитайте мою статью http://www.all-psy.com/stati/detail/3311/1/. Надеюсь, она Вам поможет.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург