Что делать с дочерью?

галина 25.03.2015

Здравствуйте!!!! меня зовут галина.мне 31 год.у меня две дочки одной 10 лет второй 11 мес...так вот старшая меня просто сводит с ума.у меня она от первого брака когда ей было 5 лет мы развелись с первым мужем,и после этого моя дочь придумала себе что она фея и умеет летать.....она спрыгнула с окна 3 го этажа,хорошо что внизу была клумба с цветами и все обошлось ,но все равно мы обследовались ,врачи сказали что все нормально....затем в 7 лет она достала все мои прокладки и обклеила ими низ стола,в 9 лет она подожгла туалет в квартире,а теперь я узнаю что она стала воровать в магазине всякую мелочь жвачки,конфеты,шоколадки...и еще она украла деньги у своей одноклассницы...живем мы в достатке,у нас всегда есть дома конфеты,полный холодильник всяких вкусностей,я сама кондитер то есть выпечка дома всегда...с нынешним мужем у них отношения замечательные,он ее любит как родную дочь,младшую сестренку она обожает...ну почему она так поступает я не могу понять.помогите мне советом что мне делать,что с ней происходит?

Здравствуйте.
Чтобы ответить, что происходит с вашей дочерью, надо больше информации о вашей семье, об особенностях взаимотношений всех членов семьи, о характере самой дочери.

К сожалению, подобное поведение детей, скорей всего свидетельствует о некотором нарушении в семейной системе. Возможно девочка не чувствует себя любимой или нужной, и таким способом пытается привлечь внимание к своей персоне. Так же есть вероятность некоторых серьезных психических отклонений.

Конечно, стоит и у самой девочки поинтересоваться, для чего и по какой причине она поступает подобным образом, какую цель преследует.

Вообще, лучше конечно на прием к специлисту вместе с дочерью сходить. Ну или на консультацию по скайпу записаться, потому что в формате вопрос-ответ сложно дать какие-либо индивидуальные рекомендации.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Галина.

Уход из семьи отца 5-летняя девочка воспринимает как личное предательство. Возможно, что именно это событие так повлияло на ее психику. Общается ли девочка с биологическим отцом?

В случае, если ребенок изолирован от одного из родителей, он может чувствовать себя брошенным, нелюбимым, никчемным, ничтожеством. У него могут развиться различного рода комплексы неполноценности. И это не сможет не сказаться на дальнейшей его жизни во всех отношениях.

У каких врачей вы обследовались? Вам следует проконсультироваться у психиатра, чтобы исключить серьезные психические отклонения.

Всего наилучшего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве