Что делать с дочерью?

Оксана 02.04.2013

Дочери 2,9 неделю назад неудачно спрыгнула. Были в больнице врачи ни чего не нашли. А она не наступает на ногу, когда ее ногу трогаеш она не реагирует. Я думаю это стах, что делать?

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Оксана! Прежде всего понаблюдайте за дочерью - когда она боится наступать на ногу, забывает ли она об этом во время игры, прогулки, когда увлечена? Возможно, Ваше беспокойство и частые вопросы, например "как твоя нога, не болит?" усиливают ее тревогу и она действительно показывает Вам, что не может наступить, чтобы оправдать Ваши ожидания и беспокойство. Если врачи заверили, что все в порядке, то скорее всего, так оно и есть. Если Вы не будете делать на этом акцент и своим беспокойством подкреплять ее тревогу (если мама боится, значит, со мной действительно что-то не так), то через какое-то время все нормализуется. Всего доброго!

Оксана! Полностью согласна с коллегой. И хочу добавить. Дети так сильно любят своих родителей,что иногда, показывают свою любовь не так , как мы привыкли .Дети показывают любовь так, как принято в семье. Дети-это зеркало родителей! Чтобы научиться правильно понимать своего ребенка вам поможет книга

Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Чтобы правильно поговорить с ребенком используйте

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.