Мама при смерти

Посетитель 15.06.2015

Простите, но мне сначала надо рассказать прндчмторию, возможно, она будет длиннее, чем вопрос. Моя мама, ей 77 лет,третий год лежит парализованная после инсульта. Недавно ей резко стало плохо, увезли в стационар. Два дня она никого не узнавала, была как будто здесь, го не нами.Не то, что кома, она и отвечала на вопросы, и вроде как соображала... Я думала, может быть, это повторный инсульт, хотя после инсульта она была в сознании и совсем не такой, - оказалось, очень низкий гемоглобин. Ни анализы, ни УЗИ и ФГДС-исследования внутренних кровотечений не подтвердили, онкология тоже отрицательна. Внутренние органы изменены соответственно возрасту, то есть ничего из ряда вон выходящего. Из стационара её выписали в удовлетворительном состоянии, сказали, что гемоглобин в два раза подняли, дальше-домашний уход. Участковый врач взяла на контроль, прислала медсестру взять кровь, через два дня пришла лаборантка повторно. Оказалось, что несмотря на то, что маму выписали с гемоглобином 75 в понедельник, в пятницу он у неё был уже 48, то есть опять упал, несмотря на то, что я все предписания врачей всегда выполняю, и в этот раз тоже сразу купила все препараты, а сегодня, в понедельник, уже гемоглобин 38. Позвонила участковый врач, сказала, что нужно срочно госпитализировать, таблетки такой гемоглобин не поднимут, надо ставить капельницы. А я боюсь везти её с больницу. Я за эту неделю насмотрелась, как там всё "прекрасно" и какой там уход за лежачими! Мама два с лишним года у меня лежала, ни одного пролежня не было, а там за неделю-два огромных. Кровать проваливается, мама повернуться на бок сама не может, а если зовёт санитарок, те рявкают.Плюс она стонет по ночам, плачет, у неё были галлюцинации (сейчас уже нет).

Ещё участковая сказала, что она созванивалась со стационарном, и там ей сказали, что между госпитализациями должен пройти месяц, но участковый врач с этим не согласна, и говорит:вызывайте "скорую", и стойте там до последнего, настаивайте, чтобы в больницу положили.

То есть существует вероятность, что мы больного лежачего человека привезем, а нас назад завернут? А это мало того, что для неё стресс, так это ещё проблема и назад уехать! Туда-то "скорая" отвезёт, а вот назад-сами как хотите...

Вот пишу и не понимаю, с чём мой вопрос. Я сейчас в "раздрае":не везти в больницу, мама придёт в то же состояние, а это страшно, когда тебя не узнают и вообще видеть её в таком состоянии... Везти с больницу-

знаю, что там не будет нормального ухода и я получу новые проблемы с пролежнями. И что тоже немаловажно, получу проблемы со временем, потому что буду сидеть возле неё в больнице, а мне по работе надо периодически в разные места бегать.

И мысль закрадывается:может, мама вообще умирает, а мы мешаем ей уйти и только продлеваем мучения? Она два с лишним года лежит, левая сторона совсем не действует, свежего воздуха не видит, зрение почти пропало, слышит очень плохо...Хотя до того, как ей стало хуже, она была очень бодрой для своего состояния: могла сама сесть, сама ела, включала пультом телевизор и звонила по телефону знакомым. Сейчас это всё пропало.

В общем, если вы ответите на мой непонятный мне самой вопрос, я буду очень благодарна! Если нет-ну, я хотя бы выговорилась)))

Мне 46 лет, я занимаюсь организацией и проведением праздников.

Спасибо.

Не знаю, как к вам обратиться Тайная посетительница. В любом случае здравствуйте.

Во-первых действительно хорошо, что вы выговорились, вернее выписались. Разговор был бы куда полезнее.

Ваши затруднения связаны с массой этических вопросов и эмоциональных реакций. понять вас действительно сложно, но и вам в такой ситуации понять себя не просто: страшно маму отвозить - ей будет плохо в больнице, и страшно маму не отвозить - падает катакстрофически гемоглобин.
Если мама еще реагирует, можно и ее мнения тоже спросить. Она имеет право на выбор.

Насчет того, что вас выставят из больницы - мне трудно судить о том что происходит в больницах Казахстана и есть ли такая опасность, но если вопрос лишь в капельницах, то их можно ставить и на дому. Почему вы не рассматриваете такие варианты?

Когда мы в стрессе, то кажется, что альтернативы нет, что выбор очень узок. Для начала нужно успокоиться и найти новые варианты.

Желаю вам и вашей маме всего доброго.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге