Ревную свою жену

Анатолий 15.06.2015

По словам супруги у нее заиграли гармоны. Стала с фанатизмом за последний именно год следить за внешностью. Каждый день как на праздник стала одеваться прически макияж и тд. В отношениях все хорошо так же и в сексе.(С ее слов).Похудела. Возраст 39 лет. Стала выглядеть уверенной и в том числе в общении с коллегами мужчинами. С чем это связано? Я же наоборот рядом с ней почувствовал неуверенность. По этому ревность стала развиваться. Раньше даже не задумывался. А сейчас вижу, что проблема может стать серьезной. Я стараюсь помогать и по дому и вообще за последние три года даже много уделяю супруге внимания.( цветы, подарки) Живем совместно почти 19 лет. Как жена говорит, что я с каждым годом ее люблю все сильнее. И она меня любит. А мой страх ее потерять появился и я не знаю как быть. Сейчас она меня уверяет , что она успокоилась.Зато теперь я не могу. У знакомого также изменилась, а потом вообще ушла к другому. Вроде сильных поводов я не даю. Посоветуйте как быть. Ревность разрушает семьи.Я этого не хочу допустить.

Анатолий, из вашего короткого изложения происходящего, очень сложно что-то предполагать. Критически не хватает информации. Кроме того, совершенно не понятно, почему внимание к собственной внешности, пусть даже внезапно проснувшееся, обязательно надо связывать с потенциальным конкурентом. Жизнь женщины, к счастью, вокруг мужчин не всегда строится. Может быть у супруги есть какие-то другие причины для изменившегося к самой себе отношения. И еще один момент, показавшийся мне интересным: а почему бы вам, собственно не поинтересоваться причинами перемен во внешности у супруги открыто? Если хотите разобраться в происходящем более предметно, рассматривайте вариант очного обращения к специалисту. Это можно сделать как индивидуально, так и напару с супругой, если она ответит согласием.

Афанасьева А.В. клинический психолог Ярославль