Свекровь плохо относится ко мне

аня 15.06.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет, мужу 22. Мы женаты 1 год и живем с его родителями. Проблема в том,что свекровь никак не отпускает своего сына от себя,носится над ним как наседка...сама ему готовит, сама покупает ему одежду и пр. например,если я хочу приготовить ему что-нибудь на завтрак,она меня технично выпроваживает из кухни..."я сама приготовлю,иди лучше в ванную помой". если я ему наливаю чай, она забирает у меня из рук этот чайник,и сама ему наливает...однажды он заболел,поднялась температура, так она его отвела в свою комнату, уложила с собой, а я "все равно больше не нужна,могу идти спать" . Назревает вопрос: а я вообще кто? Почему я сама не могу ухаживать за своим мужем? Муж во всем ее слушается, даже слова мне про нее сказать не дает.. а она постоянно одергивает меня,при ней я должна стоять как рабыня,молчать как немая...вечно обвиняет меня в том,что я ничего не делаю,что все по дому делает она одна(а ей,бедняжке,уже очень тяжело в силу возраста")..чувствую себя никем,вижу как она секретничает с моим мужем, когда ее нет рядом,муж очень хороший со мной,любит...а Она наверное если бы могла,даже контролировала бы как я сплю с ее сыном... Возможно я не права в чемто,может ревную его к ней...чувствую себя изза этой ситуации как будто я в чужом мире,где я всем мешаю где никому не нужна...помогите разобраться

Силина Марина Валентиновна

 Аня, здравствуйте.
Ситуацию, которую Вы описали адекватной не назовешь... В таком количестве мамы, действительно, много. Она, видимо, до сих пор не может принять факт, что у её сына своя семья. Смириться с этим крайне сложно... Действительно, могут прийти мысли: "А я тогда кто?" Но есть серьезная причина, чтобы с этим как-то примириться- Вы живете в её квартире, на её территории. И тогда она по-хозяйски себя ведет. И в Вашей семье тоже. Выход один- как бы трудно не было, начать вести самостоятельную жизнь. Может быть, муж в таких условиях быстрее повзрослеет. Но так жить очень сложно. И Вы страдаете, и муж продолжает оставаться маленьким маменьким сыночком. А пора бы взрослеть обоим... С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Аня.

Возможно, эта статья поможет Вам разобраться в ситуации: http://psycholog-ru.com/index.php/moj-musch-mamenkin-synok.html

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден