Ребенок не просится на горшок

Ярослава 14.06.2015

Здравтвуйте,не могу заставить ребёнка 4.5 года проситься на горшок.Раньше просился,в штаны писил редко.У ребёнка нет зрения,не разговаривает.Проблемы начались последние 3-5 месяцев.за день штанов 6 меняем(ещё и какает),сажу сама силой подскажите пож-та что делать....когда ругаю его-делает вид,что не слышит

Здравствуйте Ярослава.

Вам нужна консультация детского невролога. Энурез и энкопрез являются проявлениями невроза. Чаще всего, это реакция ребёнка на  внутрисемейные межличностные отношения. Возможно  назначат медикаментозную поддержку и занятия с психологом. Я бы рекомендовала песочную или игровую психотерапию. Они хорошо помогают.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Здравствуйтее,Ярослава.Ребенок инициирует торможение в развитии.Он это делает специально,но бессознательно.Что-то не так происходит в его воспитании.Важно разобрать и проанализировать его среду воспитания.Вероятно,он много недополучает,но Вы этого можете не замечать.Помните,что в норме,ребенок должен получить в раннем детстве Базовое доверие от родителей,что ему всегда придут на помощь и поймут его внутренние переживания.И второе-получить Безоценочное принятие родителями,что он всегда классный и хороший для них.Что-то здесь не так происходит.Поэтому,думаю,важно Вам посетить психолога с ребенком и изучить тонкости воспитания.Так как плохая речь и зрение косьвенно указывают на наличие проблемы в отношениях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

А что случилось 3-5 месяцев назад в Вашем доме? с Вами? в Ваших отношениях с отцом ребенка?

Попробуйте ответить, распишите ответ на листе бумаги, словно пишите письмо и, возможно, найдете ответ.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск