Ребенок не ходит на горшок

Людмила 20.05.2013

Здравствуйте.Ребенку 2 года (девочка), категорически отказывается ходить на горшок,если посадишь- истерика,сама сядет и сразу встает.

Не знаем, что делать.Подскажите,как решить эту проблему.

Здравствуйте.Людмила.Не фиксируйтесь на горшке.Ребенок понимает,что это важная тема и манипулирует Вами.Проявляется это в том,что,если она не умеет ходить на горшок-то получит дополнительные бонусы внимания.Может даже этот поединок принять за игру.Она вымогает у Вас внимание любым подходящим способом.Это говорит о том.что ей не хватает мамы.Побольше носите на руках и ласкайте.А тему горшка отложите.Когда она поймет,что с этого ничего не вытянешь-начнет признавать горшок.Не торопите с навыками.Главное -воспитать гармоничного ребенка,а не стыдливого и боязливого.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград