Ребенок не ходит на горшок

елена 24.12.2011

Доброго время суток. У меня некоторые трудности с ребенком. Девочка 1год 7 месяцев категорически отказывается ходить на горшок. Я её приучаю к горшку с 7 месяцев. И до недавних пор все было относительно неплохо. Она временами просилась на горшок, временами писалась в штаны. Я знаю причину такого поведения. У нас проблема. Мы все еще никак не отважимся от памперсов. Девочка родилась в мае— теплое время года. Я зареклась снять навсегда с неё памперс, когда ей исполнится год, но у меня так и не получилось. Дело в том что я подрабатываю и учусь, веду активный образ жизни(вынуждена это делать из за трудного материального положения семьи) С дочкой остается моя мама, а она без памперсов обойтись не может, т.к.у неё много дел по дому и некогда приучать ребенка к горшку. Кроме того она берет её с собой в детский санаторий где работает помощником воспитателя, там дочка тоже в памперсах. Когда я была дома она ходила в колготочках, если писалась, я стирала, вешала на батарею, временами высаживала её на горшок, временами она сама подносиа горшок. Но вот недавно я и мама обе свалились в простуде и дочка моя две недели уже в памперсах, а еще и потому что в доме холодно. И теперь она не хочет ходить в горшок. Пинает его ногами. Берет в руки и ставит куда подальше. Если пытаюсь посадить выгибается как будто хочет встать на мостик. Если спрашиваю, пойдет ли на горшочек, мотает головой, хмурит бровки, говорит «У».А раньше у нас была привычка по утрам ходить в горшочек по большому и по маленькому. Я хвалила её за это, она радовалась похвале. Она у меня не глупенькая девочка. Если я спрашиваю «Куда надо писать?» она без труда покажет на горшок. Она даже будучи в памперсе говорит пис, если писает и ка если какает. И ряд других особенностей говорит о том, что она умничка. Она исполнительная, она все понимает что ей говорят, у меня даже такое подозрение что она даже понимает что о ней говорят в её присутствии. У неё в игре пробуждаются задатки сюжетно-ролевой игры. Она заворачивает зайчика в платочек говорит ему «А-А-А, бай-бай».Она шустрая, у неё умный взгяд. Извините что слишком много написала подробностей.

Неужели она так и будет писать и какать в штаны до 4 лет? Когда то я думала что она начнет ходить в г. когда будет понимать. Но она уже понимает. Что бывает потом с такими «памперсными» детьми и опишите мне эффективную методику приучения таких детей к горшочку? Я за ранее Вам очень благодарна.

С глубоким уважением.Елена.

Яковлева Александра Ивановна

Елена, Вы уже однажды смогли договориться с ребенком и приучить его к горшку по утрам. Вас пугает перспектива, повторения всей процедуры?

Я советую Вам посмотреть видео инструкции доктора Карпа, которых очень много в интернете, он ещё более делает этот воспитательный процесс легким и доступным!

Удачи Вам и терпения.

Здравствуйте, Елена. Я думаю, что Вы согласитесь, что никому не может нравиться ходить в памперсах или мокрых штанишках. Это даже не психология, а простая физиология.  Вашей девочке надо дать это почувствовать. Это, конечно, потребует времени и терпения. Вам будет непросто, ведь Вы такая заботливая мама. Когда у Вас есть такая возможность, дома например, не надевайте дочери памперс, пусть испачкает штанишки и немного, совсем немного походит в мокрых. Потом переоденьте и так повторите несколько раз. Дискомфорт заставит ее искать другие пути, мы все от мала до велика хотим, чтобы нам было хорошо. Можно, конечно подождать, пока ребенок не подрастет и не начнет  вести более активный образ жизни, тогда она поймет, что памперсы ей мешают.  Пока же можно только воспользоваться естественным стремлением тела к комфорту, убеждениями пока ничего не добиться, такая малышка их не поймет. Успехов Вам и Вашей дочери.