Как справиться с болью?

мира 11.06.2015

Здравствуйте! 25.02 2015 г. у меня умер отец. Боль которую я сейчас чувствую, переживаю не выносимая, Я понимаю что мы не вечны, и в то же время, как подумаю, что больше никогда не увижу отца, не услышу его голос, становится очень больно. Это состояние мешает мне, вначале, я постоянно плакала, где-то 2 месяца, а сейчас, мне кажется, что я как будто какой то робот. Утром встаю, иду на работу, прихожу домой и лежу, ничего не охото делать, постоянно кушаю, я даже вес прибавила, мне 34 года, выгляжу, (как мне кажется на лет 40) говорить окружающим о своей проблеме не хочется. С мамой, с сестрой и братом я на эту тему вообще не разговариваю, (я живу одна), с коллегами тем более. Иногда сон проподает, иногда, просыпаюсь ночью, и плачу, (но это очень редко). Кажется, что я схожу сума. Раньше я очень боялась смерти, а сейчас не боюсь, сама не знаю, почему. Я очень хочу быть прежней. Я очень любила жизнь, животных, растения, людей, всех, а сейчас мне все равно, что происходит вокруг, я никому не желаю зла. Когда кто-то умирает (человек старше по возрасту моего отца) и когда я вижу, как люди плачут, меня это раздражает. Раньше, если я могла соопереживать, то сейчас, какое-то безразличие. Когда я ездила к нему на могилу, я почувствовала безысходность, понимая, что его больше нет. Наверное, после этого я стала такой. Помогите мне пожалуйста, как мне быть прежней? как мне избавиться от боли? как мне дальше жить?

Коньшина Анастасия Александровна

Мира, добрый день,

как справиться? да никак. Боль от потери близких - не проходит, но со временем притупляется. Задача максимум - сделать боль светлой. Нужно принять факт присутствия боли в своей жизни и через нее продолжать любить остальной мир.

Если испытываете раздражение на похоронах старых людей - это сворачивание на темный путь неприятия и непонимания. Тосковать очень сильно можно и за человеком, который прожил и 100, и 120 лет. Дело не в том, "пожил ли достаточно человек" или умер раньше положенного срока. А в том, какие связи он создал с другими людьми.

Вашу ситуацию утяжеляет ситуации в семье, вероятно. Разговоры об ушедшем человеке - это как бы свидания с ним, иллюзия присутствия, обмен. Разговоры в первую годовщину после смерти на самом деле необходимы. Плач, слезы, повышенная чувствительность, даже бессоница - это часть жизни после утраты. Их тоже необходимо пустить в свою жизнь и дать выполнить свою роль. Отец остался с Вами навсегда. Люди исчезают, а связи - нет. Поэтому и нужно оберегать эту связь от чрезмерного горевания, ухода в темную сторону, от отказа от живой жизни.

Жизнь всегда побеждает смерть. Нельзя вставать на сторону смерти при жизни. Поэтому терпите и начинайте искать новые интересы, новые стимулы. Еда - это способ заполнения внутренней пустоты. Но пустоту можно заполнить не только едой...ищите новые способы и новые лекарства для души. Классическая музыка создает внутреннюю гармонию, хорошая литература, старые фильмы, балет и театральные постановки (на сцене или в записи).

+ освободитесь от мыслей о самой боли, чувствуйте ее, но не думайте при этом о ней. Начинайте на фоне боли задаваться вопросами о других вещах. Почитайте Клариссу Эстес "Бегущая с волками".

Постепенно все образуется. Окружающий мир всегда несет в себя утешения, только их нужно замечать и принимать.

Искренне Вам соболезную.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте, Мира.Искренне вам сочуствую. Утрата близкого, переживание  которое нужно прожить.И в первый год каждый раз  когда вы вспоминаете и рассказываете  о нем почаще ,вы отпускаете его. Найдите  в вашем окружение кого то, с кем  вы можете говорить о нем. Вы пишите ,что любите животных и растения-- забота о них  придаст вам  силу. Поиск новых смыслов  жизненно важен.Ищите  то ,что может стать для вас ресурсом. Походы на природу,общение с детьми,с  искусством.
Общение с психологом также  придаст вам  силы.
Приходите  на консультацию.
С уважением.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Приходите на прием.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Мира! Похоже на то, что вы не догоревали свое горе и поэтому вас не отпускает. Если человек во время плачет, жалуется другим, ищет поддержки, то со временем все успокаивается и человек приходит в норму. Приходите я помогу вам пережить горе и найти ресурс для дальнейшей жизни.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы