Как можно отпустить, любя?

Ромашка 11.06.2015

Доброго времени суток!

Я вот прочитала множество ответов, которые содержат описание ситуаций, в них всегда в основном в неполадках в отношениях виноваты оба.

А как быть, если ты сама наделала много глупостей, систематических ошибок в силу возраста и самых первых отношений, очень сильно раскаиваешься, но человек уже живет другой жизнью, другими отношениями и не вспоминает о тебе полгода? Если ты играла, не ценила, но сумела полюбить сильнее чем когда-либо? Как быть, если никак не получается его разлюбить, в голове вертятся воспоминания и не дают покоя, а жизнь похожа на существование? Как быть, если этот человек обещал тебе весь мир, перевернул всю твою жизнь, а потом просто ушел, сказав"Извини, но нам не быть вместе", отказавшись понять и сразу же нашел себе отдушину и другие отношения? (При этом будучи на 5 лет старше и опытнее)

Разве можно это пережить? Если ни работа, ни увлечения не могут заглушить ту боль, эти вечные "ах, если бы", терзающее душу чувство вины и сожаления? И извечный вопрос"Как я могла все это потерять, упустить? Ведь я любила... Почему никто не остановил меня тогда?"

Разве можно утешиться тем, что это просто "опыт"(как любят говорить)? Ведь только со временем понимаешь, насколько он был тебе дорог, со временем все четче осознаешь это, но уже слишком поздно! И от этого еще горше... Горше от того, что сама все испортила, не желая того изначально...

Может, все же есть шанс на возобновление, нужно только решиться?

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Ромашка! Да, время лечит. И пройдет время и боль утихнет. Останется опыт.Можно ли вернуть? Нет. Вы уже другая и он другой. Можно ли попробовать начать сначала? Никто не может Вам этого запретить. Позвонить, встретиться, поговорить. Рассказать как Вы изменились, как повзрослели. Но, может быть, возникшие глубокие чувства у Вас, это не более чем реакция на отобранную игрушку? Не надо себя ни в чем винить.Он ведь смог переключиться, а Он такой же человек как и Вы. И Вы сможете,займите себя, займитесь собой, спортом, образованием.Физические нагрузки снимут напряжение и уберут мрачные навязчивые  мысли.Время приведет чувства в порядок.Если тяжело и невыносимо, то необходимо  обратиться за очной или скайп консультацией к психологу.

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна