Замкнулась в себе, другая страна

koraline 11.06.2015

Здравствуйте. Решила обратиться к вам, потому что не знаю у кого еще можно спросить совета.

У меня сложилась следующая ситуация. В 14 лет мы с мамой переехали жить в другую страну во Францию. Все мои друзья, родные остались в России. Я совершенно не знала французского языка, как только приехала, не находила, что это проблема, думала выучу за год, буду общаться с французами. Все будет хорошо. Но не все так благополучно вышло..Мама вышла замуж за француза. И все сначала складывалось как нельзя лучше, но потом начались проблемы, он начал поднимать на меня руку.

Первый год во Франции я училась в классе, где изучают французский язык. Ребята были моего возраста примерно, тоже приехали из других стран, мы общались, но конечно это общение было не сравнить с тем, что я имела в России, так как французский язык толком никто не знал, и мы объяснились буквально на пальцах. Первые месяца это казалось забавным, но потом надоело, и они начали меня сильно раздражать. Ходила так же в класс с французами учиться после обеда, там я себя плохо чувствовала. Совершенно не в своей тарелке. Я была намного общительней, чем сейчас, старалась что-то спрашивать, но в классе дети попались не очень дружелюбные и меня не воспринимали всерьез. Я отдалилась от них. Очень скучала по своим друзьям, все таки мы с ними вместе 7 лет проучились. Все это время я очень хотела вернуться в Россию, упрашивала родного отца, чтобы он меня к себе взял, но он отказывался и все время придумывал отговорки.

В итоге, спустя 9 месяцев мама развелась с мужем. Он оказался психически больным, выгнал нас из дома, и мы долгое время жили в оттелях, в социальных домах.

Чуть позже в сентябре я уехала в Россию к сестре на 4 месяца, так как мама решила, что у меня депрессия, и мне стоит отвлечься, прийти в себя. Все это время я пробыла в Москве, виделась со своими друзьями, мы хорошо проводили время, я была безумно счастлива. Вернувшись во Францию, я пошла в школу в класс с французами (я пропустила примерно полгода учебы из за отъезда в Россию), но так как язык я очень плохо знала на тот момент, ничего не понимала в школе, плюс новый класс, который уже сдружился за 6 месяцев, да и они с детства были многие знакомы. Мне было очень плохо. К счастью у нас в школе была одна русская девочка, с которой мы быстро нашли общий язык и общались хорошо, но она была младше на 3 года,и мне всегда приходилось оставаться с ней и ее друзьями, которые младше, да еще и французы, которых я совершенно не понимала. А с классом я вообще не общалась. Еще в том же году был важный переводной экзамен, который я не сдала. Французсий язык никак не шел. Никто практически со мной не общался. Я закрыла на это глаза, решила, что со временем я адаптируюсь выучу язык.

На следующий год я пошла в класс для инностранцев опять, мама все устроила, объяснила директору проблему, он пошел нам на встречу. На тот момент мне было 16 лет. С классом мы хорошо сдружились, и я вроде язык подучила неплохо.

Но у меня появился комплекс, я стала более замкнутой, боялась общаться с французами, если я свободно говорила с инностранцами на французском без страха быть осмеянной, так как у нас примерно был одинаковый уровень языка, то с французами я сразу замыкалась и боялась лишнее слово сказать. И с каждым разом этот страх увеличивается и становится сильнее.

Сейчас я язык уже более менее знаю на уровне B1-B2, хорошо пишу, но общаться мне очень сложно. Так как я не до конца понимаю, что мне говорят, и я боюсь ответить не в тему, я прекрасно осознаю, что это неправильно, но я ничего с собой поделать не могу. В этом году я учусь в школе новой с французами, это мой первый полный год. И с начала года я как- то немного пыталась завести друзей, нашла девчонок хороших, но со временем они стали отдаляться, так как им не интересно общаться с тем, кто все время переспрашивает и не понимает. Мне это самой не очень приятно, уже так надоело быть непонятой и все время страдать по этому поводу. Сейсас уже конец года, а я хожу одна, залипаю в телефоне, не хочу ни с кем общаться, на душе очень тяжело. В школе на уроках не понимаю ничего, сижу делаю вид, что слушаю. Никогда не принимаю активное участие в ходе урока, а тут это очень важно, за это ставят оценки. И дома приходится все переводить самой разбираться. Еще будет экзамен по французскому очень важный. Я стрессую, так как тексты очень сложные дают, где я половины не понимаю, да бывает, что вообще ничего. А по ним надо писать большое сочинение.

В России в классе я была общительная, жизнерадостная, веселая, со многими общалась, не было проблем никаких. А тут меня считают очень скромной, странной, спрашивают почему я не общаюсь, смотрят подозрительно. А мне уже все так надоело, что не хочется ничего учить, ни общаться, тем более с французами, меня от них просто выворачивает.

У меня есть всего одна подруга в России, которой я все рассказываю, с которой мы общаемся по интернету. Она единственная, кто заставляет меня улыбаться. И один русский друг во Франции. но он живет далеко от моего города, соответственно мы редко видимся. Пыталась искать русских и знакомилась с некоторыми, но мы как то не очень нашли общий язык. Мои друзья в России уже все в университете, а я на год отстаю. Мне еще год в школе учиться..Друзей совсем нет, никого рядом нет. Да и личной жизни никакой. Уже скоро 18, а парня нет. В классе все говорят, что я очень красивая, и парни на меня смотрят, но общение самое обычное что то вроде "как дела", "как по русски говорится это слово" и т.п. Не больше.. Не знаю еще достаточно хорошо французский язык, чтобы свободно общаться. Плюс я очень стесняюсь своего акцента. У меня очень большой языковой барьер! Не представляю, как от него избавиться. Я уже себе вбила в голову, что по жизни буду одна, так и ходить и не понимать никого. Все время кивать головой и улыбаться.

Не знаю, как мне поступить в такой ситуации, чувствую, что уже совсем плохо.. плачу чуть не каждый день, всего боюсь, стала очень зажатая, самооценка сильно упала. Считаю себя глупой, никчёмной, недоразвитой. Чувствую себя здесь чужой. Общаюсь только с мамой, она считает, что у меня все хорошо. Не хочу делиться этими проблемами с ней, ей покажется это глупостью.

В Россию так же вернуться не могу, так как упустила уже четыре года школы. Тут программа обучения совсем другая и очень упрощенная. Меня просто не примут, и я не потяну, как говорит мама. Да и жить негде. Понимаю, что выход один, остаться тут. Стараюсь искать позитив.. Для поднятия настроения завела себе котенка, он меня радует и все :)) Последнее время очень тяжело..

Только не советуйте идти к психологу, я не могу говорить о своих проблемах незнакомому мне человеку, тем более на французском языке. Я с трудом написала, не знаю, что делать...Не понимаю, что со мной происходит..

Надо было высказаться..Извините за ошибки..

Буду рада любому вашему ответу.Спасибо.

Каролина, доброго дня!

Вам действительно трудно адаптироваться, к новым условиям жизни, к культурным особенностям страны. Возможно  чувствуете, что в собственной семье также не просто общаться. Наверное, хотелось бы рассказать о себе, чтобы вас поняли и поговорили, как -то по новому, на равных. Чтобы получилось пространство сотрудничества. Скованность, заниженная самооценка, затрудняют изменения и процесс интеграции- обучения. С этими проблемными сторонами лучше поработать в психотерапевтическом контакте с вами.

Все  же не смотря на то, что грустно и многое еще не понятно, думаю вам важно найти занятие увлекательное, интересное, свое, на котором вы сможете сфокусироваться, получить  позитивный опыт. Возможно это волонтерская работа. Не стоит огорчаться, в чем-то вы сможете получить достижения в будущем.  Также в отношении тактичного, эмоционального общения, оно конечно желательно и  должно быть на родном языке, я имею ввиду общение с психологом

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в Skype

Здравствуйте, Каролина.

Когда я в первый раз прочла ваше сообщение, меня поразила ясность изложения: вы очень точно описываете все события прошедших 4 лет, ваши переживания, сложности, с которыми вы столкнулись... При этом основная тема изложенного - проблемы в общении и одиночество. Возникает ощущение, что внутри вас так много накопилось всего невысказанного за это время, что этому, пусть и длинному, тексту все не уместить..

Вы уехали из России в том возрасте, когда происходят очень важные процессы становления личности, поэтому близкие связи, друзья, а также возможность чувствовать свою укорененность, чтобы двигаться к отделению и самостоятельности так необходимы в этот момент. Вы, к сожалению, вместе с переездом все это потеряли и до сих пор не можете выстроить здесь, во Франции. Это, естественно, как вы сами замечаете, влияет на ваши представления о себе и ваших возможностях, поскольку ситуация неуспеха (как в общении, так и в учебной деятельности) слишком долго длится.

Вам в этой ситуации вот уже четвертый год не хватает поддержки, чтобы преодолеть трудности, с которыми вы столкнулись, и успешно адаптироваться. Смена классов и школ тоже, к сожалению, не способствует адаптации...

Вы пишете про проблему в общении и объясняете ее языковым барьером и плохим знанием языка. Это, безусловно, играет большую роль в описанной проблеме, но также разница культур, отличия французов и русских, качество близости, которое принято поддерживать в отношениях, та подозрительность, с которой несмотря на определенную открытость, относятся к иностранцам - все это влияет на вашу возможность установить дружеские отношения с кем-то. Кроме того, поскольку вы уже устали от неудачных попыток, вы начинаете разочаровываться и отчаиваться в возможности изменить что-либо...

В вашей ситуации было бы важно найти возможность расставить точки над "и" и найти то, что могло бы вас поддержать в преодолении барьеров, которые сейчас кажутся непреодолимыми. Важно найти возможность говорить о ваших трудностях. Важно продолжать попытки общаться, осознавая, что вам сложно и нужна помощь, нужно переспрашивать, нужно, чтобы вас понимали, несмотря на то, что это занимает время. Вспомните о том, что это вы делаете шаг навстречу вашим одноклассникам французам, изучая язык и предпринимая все те усилия, которых вам стоит учеба во французской школе, почему бы им тоже не сделать шаг навстречу и не объяснить вам время от времени смысл каких-то слов ? Не стоит испытывать стыд за это. Возможно, слово "не стоит" звучит странно в этом контексте: я слышу, что вы испытываете стыд и разочарованы собой, но хочу сказать вам о том, как важно продолжать попытки и найти источники поддержки для того, чтобы не опускать руки.

Попробуйте замечать в каждодневной жизни, что может быть для вас такой поддержкой, что дает силы идти навстречу другим людям, что дает энергию двигаться в сторону развития ваших проектов на будущее (и какие они, эти проекты, тоже очень важно прояснить, если вы пока с трудом представляете).

Всего вам доброго, Каролина

Могилева Мария Александровна, психолог г. Париж