Опухоль у любимого человека

Аня 07.06.2015

Здравствуйте! У любимого нашли опухоль, в 25 лет. Сначала у него долгое время была депрессия, потомучто он уже знал о диагнозе, но не говорил мне. Потом он решил, что не хочет, чтобы я в свои 22 была привязана к нему с такой болезнью, и пытался меня бросить по надуманной причине, все также не говоря мне. Я все равно все узнала, и никуда не собираюсь уходить, но, как оказалось, совершенно не представляю, как себя вести, что говорить, и чем помочь.. Все, что я делаю и говорю, кажется мне неуклюжим и не тем, и слова вроде "все будет хорошо" когда неизвестно, что будет, застревают в горле.. Его настроение теперь как погода - он то спокоен, строит со мной совместные планы на будущее (мы собирались пожениться), то он совсем расклеивается и даже проскальзывают суицидальные мысли. Очень буду благодарна совету.

Аня, здравствуйте.

Вы сделали сложный выбор и теперь просто умейте быть рядом, иногда даже молча. Если нет слов, возьмите вашего любимого за руку или обнимите его, ваше молчаливое присутствие поможет ему. Не бойтесь говорить "все будет хорошо", именно эти слова ему могут быть нужны больше всего другого.
Человеческое тепло и поддержка, это то, в чем нуждаются люди, когда теряют веру в себя и свое избавление от недуга.

Поберегите себя и ничего не бойтесь. Ваш страх за любимого понятен, но он не поможет ни ему, ни вам. Радуйтесь минутам и дням, которые есть у вас двоих. Учитесь жить настоящим. Даже если неизбежное очень близко, это все ровно целая человеческая жизнь, которую тоже нужно прожить полноценно. Надеюсь, что молодой и сильный организм вашего любимого и медицина справятся с бедой.
Горе и страх парализуют и создают ощущение беспомощности и отчаяния. Это не выход. Спрятать их и сделать вид, что вам не страшно, вам не удастся. Тогда будьте честны и поделитесь с вашим другом своими чувствами. Вы не поверите насколько важным для него может стать ваша искренность в данном вопросе.

Берегите друг друга. Все будет хорошо.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Аня!

Когда рядом с вами человек, который болен, самое лучшее - это не акцентрировать внимание ни свое ни его на этой болезни и на том что он болен! Самое лучшее - это смотреть на него как на здорового, равного себе человека. Здесь не стоит ему говорить, все будет хорошо! Здесь стоит ему говорить: Да ты болен, но тем не менее, ты Жив и ты рядом! И я рядом с тобой! И это главное! Потом в Любой болезни есть как психологическая составляющая, детанирующая болезнь, так и физиологическая! Естественно, стоит обратится как к психологу, так и к врачу и работать с ними паралельно!

С Уважением Дмитрий!