После переезда начались ежедневные истерики

Виктория 06.06.2015

Здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 22 года. С молодым человеком, а с апреля уже мужем мы вместе уже почти 3 года. Мы всегда хотели жить вместе отдельно от родителей и из нас двоих больше всего этого хотела я. Зимой у нас появилась такая возможность и к апрелю переезд в новую квартиру завершился . Накануне переезда я начала понимать, что очень боюсь этих перемен и не так уж сильно этого хочу, но уже было поздно что-то менять....мебель куплена, вещи собраны, в апреле свадьба. И как только переез стал реальным во мне что-то сломалось. Мне перестало нравится абсолютно всё: квартира, ее месторасположение, а родной дом стал казаться самым уютным и любимым местом на свете. Как только мы переехали у меня начались каждый день слезы и истерики, и бесконечные мысли, как мне вернуться домой. Плюс ко всему, я оказалась беременной и мысли, что муж будет уходить на работу, а я буду оставаться с ребеночком одна, меня просто вгоняют в ужас, ведь я ничего не знаю и ничего не умею. Знаю, что я хотела уже ребеночка, и что родители будут помогать, но всё равно дома, под родительским присмотром спокойнее. У меня в голове нередко крутятся мысли, что я готова развестись с мужем, только бы вернуться домой и больше не переживать ни о чем. Я постоянно ищу предлог, чтобы поехать домой и остаться там на ночь или даже на пару дней. Я не могу перебороть себя и от мысли, что всё равно надо возвращаться на новое местожительства у меня сразу наворачиваются слезы. Я не знаю, что мне делать. Я ничего не хочу делать в новой квартире....я ложусь там под одеяло и просто лежу, еле-еле могу заставить себя пойти что-то приготовить или постирать, а потом сразу же возвращаюсь под одеяло. Я не знаю, что со мной, просто в один миг во мне что-то рухнуло и пытаюсь убежать от всех проблем, я бегу, бегу, но у меня не получается. Муж обижается, ведь он так старался, за его деньги была куплена мебель и оплачивается квартира, а я, получается, не ценю это. И когда он обижается, то я надеюсь, что он уйдет и я стану свободной, хотя я очень хотела за него замуж и очень его люблю, но тяга к дому перебивает все мои чувства. Подскажите, как мне себя вести в данной ситуации? Чем себя мотивировать и как постараться привыкнуть ко всем изменениям? Спасибо.

Виктория, здравствуйте!

Скорее видимых проблем, которые могли бы повлиять негативно на вашу жизнь, нет. Беспокойство,тревогу, можно, рассматривать, как неуверенность, затруднения в адаптации к изменившимся  внешним условиям, к новому дому, к новой роли, жены, мамы собственного ребенка. Это естественный процесс. Для этих изменений безусловно необходимо, больше времени, чтобы чувствовать себя гармонично. Изменения личностного свойства, связанные с эмоциональными переживаниями, пониманием  сложных мотивов тревоги, лучше рассматривать на индивидуальном приеме.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в Skype