Апатия

Елизавета 08.06.2015

Здравствуйте.мне 20 лет.уже пол года у меня какое-то странное состояние,словно отрешенность от мира,мне ничего не хочется,ни выходить в общество,учится,работать,даже жить.ощущение одиночества,всякие негативные мысли лезут в голову.с детства жила с бабушкой и ее мужем,после 9 кл переехала к маме,закончила 11 класс,баллов егэ не хватило для поступления на бюджет.съехала от мамы,жила в хостеле,на съемных квартирах с подругами(платила мама), с января за жилье плачу сама(подрабатывала),училась в платном универе на дневном(платила мама),постепенно стали копится долги,перевелась на вечернее,на курс ниже,с надеждой сдать долги,продолжить обучение и устроится на работу,но так этого не сделала.сейчас приходится отчисляться,возвращаюсь опять в семью,к бабушке,ощущение беззащитности.в голове постоянно все это прокручивается,что могла сделать все лучше,жалость к себе,которая надоела,мозг просто устал от этого всего.всю жизнь особо ни к чему не стремилась и знания,полученные в школе,в институте, в голове не задерживались на долго.смотрю на людей,все что-то делают,занимаются чем то,а у меня жизнь проходит мимо.в голове нет осознанности и ощущение,что нахожусь "по ту сторону жизни"

скажите пожалуйста,как мне справится с этим,перестать себя сжирать и начать нормально жить и чего то захотеть?

Здравствуйте, Елизавета.

У каждого человека есть свое собственное восприятие мира, себя и окружающих, которое формируется в процессе взросления. Ваши негативные мысли и "сжирание" себя говорит о том, что вы воспринимаете мир, себя и окружающих определенным образом, что приводит к полной потере мотивации, жалости к себе и т.д. Кроме того, возможно, у вас недостаточно навыков в решении сложных задач, расставления приоритетов, умении сделать выбор и добиваться результатов.

Если вы хотите изменить свое состояние, то рекомендую вам работать со специалистом, так как самостоятельно будет сложно поддерживать мотивацию и велика вероятность, что жалость к себе и самоедство не дадут достигнуть необходимых результатов.

Работа с подобными проблемами может проходить в несколько этапов:

- проанализировать ваше мышление, найти конкретные мысли и установки, вызывающие жалость, самоедство и т.д.;
- проанализировать как ваши мысли влияют на ваши действия и отношения с окружающими;
- сформировать альтернативу вашим убеждениями, мыслям, действиям, новые навыки;
- интегрировать полученные знания в вашу жизнь, чтобы закрепить полученные результаты.

Елизавета, 20 лет - это хороший возраст, чтобы сделать выбор - смириться и жить так, как Вас научили или взять на себя ответственность, принять взрослое осознанное решение и изменить то, что возможно изменить, чтобы жить полной жизнью.

Я консультирую по скайпу и буду рада Вам помочь, если Вы решитесь работать.

Желаю Вам успехов!

Горбунова Екатерина, Германия, психолог - консультация онлайн