Как помочь другу?

Агния 06.06.2015

Здравствуйте,у меня такая проблема:У меня есть друг,он мне не хочет открывать сильно душу,но я узнала,что в детстве у него была какая-то проблема,из-за нее он теперь избегает людей,постоянно молчит и закрывается. Как ему постараться помочь,чтобы доказать,что ничего плохого люди ему больше не сделают? К психологу он не пойдет. Спасибо огромное,зарание.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Агния.

А почему Вы уверены, что ему больше люди ничего плохого не сделают? Что, скажете, что быть такого не может, что кто-то может ему сделать больно? Но это же не так, согласитесь. И если Вы ему будете говорить, что "ничего плохого тебе никто никогда не сделает", то в этом случае получается, что Вы попросту пытаетесь его обмануть. Даже если Вы этого не понимаете, то его подсознание это прекрасно чувствует и доверия к Вам, как Вы сами понимаете, это не прибавляет. Другой момент: люди могут начать бороться со своими страхами, если они увидят в этом СМЫСЛ. А какой смысл Вашему другу быть более открытым? Что он с этого получит такого "вкусного", ради чего стоило бы ему рисковать своей безопасностью? Это должно быть что-то очень существенное. Понимаете о чем я?

Способы помочь Вашему другу есть, но нет готовых, универсальных и подходящих всем и каждому. Однако, их можно найти. Вы можете это сделать сами (методом проб и ошибок) или совместно со специалистом (что гораздо надежнее и действеннее). Совсем не обязательно, чтобы Ваш друг тоже присутствовал на консультации с психологом ( но если у него появиться желание - тогда другое дело!). Подумайте, и, если в желании помочь своему другу Вы не сдадитесь раньше времени, то можете обратиться за профессиональной помощью ко мне. Желаю удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск