Как избавиться от фобии?

Екатерина 05.06.2015

Добрый день.

Подскажите, как избавиться от инсектофобии. Мне 33, в детстве носила домой червяков в карманах. Сейчас прихожу просто в ужас даже от мертвого насекомого, и чем больше размер насекомого тем сильнее страх.ПРочитав рекомендации в интернете начала смотреть передачи про насекомых. Страх (или скорее неприязнь) есть. В зоомагазине через стекло могу смотреть, неприязнь также есть, пульс учащается. Но если вдруг на улице или в помещении увижу насекомое и еще ползущее/летящее в мою сторону - просто ужас. Сердце разрывается прям, паника такая, не знаю куда деться, могу завизжать, убежать, реакция непредсказуемая. Когда "опасность" минует - состояние ужасное, ноги ватные, в голове туман. Читала, что чтобы побороть фобию, нужно контактировать с объектом, но это точно не для меня. Может стоить попить какие нибудь лекарства.

Заранее спасибо за совет.

  Екатерина, здравствуйте.

 Дело в том, что психолог в Ногинске - не психотерапевт, и назначать препараты не имеет права, да и психотерапевт по интернету ничего не назначит. С фобиями работают давно и успешно, но не в ормате вопрос-ответ. Выберите специалиста, запишитесь на приём. Можно и по скайпу, многие тахники это позволяют. И избавитесь от фобии.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск