Как наладить отношения с мужем?

Елена 02.06.2015

Здравствуйте! Мне 39 лет. С мужем в браке 17-ый год. Детей нет из-за моей операции.Работаю на складе кладовщиком. Вот как 2 недели муж не ночует дома, просто стал молчком или находил поводы, чтоб уйти.Я ему звоню спросить "где ты есть"-он не отвечает или не берет телефон, а когда возвращается домой,то включает телефон. Мы не ругались, просто я у мужа спрашиваю"где был-он мне отвечает-где был там меня нет". Муж болел сильно год назад и я как-то смирилась с этим, что мне не хватало внимания т.д. и привыкла так жить. Сейчас когда стало ему лучше, то он от меня хотел большего внимания. Потом выяснилось, что с его стороны он все делал, чтоб я больше уделяла внимания и он от этого устал и надоело все(сейные небольшие ссоры) и стал грубо со мной разговаривать. Я его никак не могу вывести на откровенный разговор(характер у него немного сложноват и сам себе на уме) в чем причина так себя вести и почему не ночует дома, просто говорит" я устал". Я не знаю, что мне делать? Сижу на успокаивающих лекарствах. Подскажите как мне поступить и как мне с ним поговорить?

Здравствуйте, Елена.

Вы беспокоитесь из-за непонятного поведения мужа, вероятно, строите догадки о том, где он проводит ночи и с кем. Неизвестность пугает и вы предполагаете, что разговор с мужем способен прояснить ситуацию, но муж уклоняется от разговора.

Скорее всего, ваши отношения слишком напряженные сейчас, чтобы вы могли конструктивно поговорить. Закономерно, что муж избегает разговоров о происходящем, потому что результат подобного разговора может быть непредсказуемый и скорее всего, это будет новая череда конфликтов между вами.

Если вы будете сейчас вести себя агрессивно, требовательно, настойчиво - подобное поведение, скорее всего оттолкнет от вас мужа еще больше и увеличит дистанцию между вами.

Похоже, что ваши отношения с мужем давно стали формальными. В отношениях, где не принято говорить о чувствах, не возникает настоящей близости. Но каждый из нас так устроен, что стремится к этой близости. Поэтому отношения без душевной близости нестабильны и могут разрушиться даже имея солидный "стаж".

Попробуйте открыто говорить о своих чувствах: тревоге, беспокойстве, страхе, беспомощности. Это будет более безопасно для отношений и, возможно, поможет вам создать некую основу для взаимопонимания с мужем. Но, раз вы употребляете успокоительные, вам может быть сложно говорить о своих чувствах сейчас не впадая в агрессию или истерику. для того, чтобы чувства стали вам более подвластны, вам нужно с кем-то еще, кроме мужа о них говорить. Если у вас есть подруги, способные сопереживать, сочувствовать, но при этом не советовать и не мотивировать вас на активные действия - общение с ними будет полезно. Если таких подруг нет, лучше разговаривать с психологом. Проговаривание своих чувств человеку, который готов понять и услышать вас, поможет вам немного освободиться от них и найти в себе силы, чтобы начать по-другому, конструктивно выстраивать свое общение с мужем. Обращайтесь, буду рада сотрудничеству.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул