Помогите разобраться в себе

Ольгина 02.06.2015

С мужем в браке 4 года, есть сын, живем с моей мамой, постоянно скандалим из-за недопонимания, никогда не проявляем ласки друг другу, редко спим вместе, мне 24, мужу-22. он сказал что не любит меня и пока хочет побить сам и разобраться в себе, ушел к своей маме, после этих слов я как сквозь землю провалилась, я ведь люблю его, просто я постоянно агрессивна, вспильчива, не хватает мне его, он постоянно где-то ночами пропадает, но я уверенна, что у него нету никого, он проводит время с друзьями, просто не желая приходить домой, я не знаю что мне делать, я очень люблю его, может я "запилила" его упреками...помогите советом,как его вернуть и его любовь, он говорит что разводится не хочет пока, хочется выть волком и себя убить)

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Ольгина!

Должна сказать, я не понимаю, как сочетается

Ольгина

постоянно скандалим из-за недопонимания, никогда не проявляем ласки друг другу, редко спим вместе

и

Ольгина

я очень люблю его

В чем проявляется ваша любовь? Он, может, и неприятную для вас вещь сказал, но он был последователен: не люблю - ухожу, не живу вместе.

А как у вас с последовательностью? Что вы делаете в отношениях с человеком, которого, как говорите, любите?

Ольгина

я постоянно агрессивна, вспильчива

Ольгина

может я "запилила" его упреками

Если у вас есть к нему упреки и претензии, если эти отношения, по крайней мере, в том виде, в каком они были до его ухода, вас не устраивали, то, может, имеет смысл признаться себе в этом?

Когда нас что-то категорически не устраивает в партнере, можно сколько угодно твердить себе "я люблю его", но недовольство, неудовлетворенность никуда не денутся и будут прорываться раздражительностью, мнительностью, придирками по самым разным и нередко мелочным поводам.

Выпишите все его недостатки, всё буквально, что в нем вас раздражало, и найдите то, с чем для вас тяжелее всего или невозможно смириться.

Затем спросите себя, что должно произойти, чтобы это изменилось. Как бы вам хотелось, чтобы он себя вел? Каких слов, поступков, изменений с его стороны вам бы хотелось? Только надо быть очень конкретной. Не достаточно "хочу, чтобы он был внимательнее ко мне" или "хочу больше секса". Конкретно: в чем должно выражаться это его внимание к вам, как часто вы бы хотели заниматься сексом и в какой форме? Какие ласковые слова вы бы хотели от него слышать? Какие действия совершить, а от каких, наоборот, воздерживаться?

Поверьте, мужчины готовы очень на многое ради своей женщины, даже когда не испытывают к ней сильной любви. Но мужчине необходимо понимать, что он должен сделать, чтобы ей было хорошо. Конкретно. Пойти туда, сделать то, сказать это.

Прояснить все эти вещи можно только в диалоге друг с другом. Но чтобы быть в диалоге, надо прежде всего услышать себя. Даже не другого, а себя - свои чувства, свои потребности, желания, ожидания от отношений. В противном случае это будет, "чего хочу - толком и сама не знаю, но пусть он сам догадается". Это довольно инфантильная позиция, свойственная детям, которые испытывают разные желания, но не могут их озвучить.

Прислушайтесь к себе - чего вы хотите от отношений, не с этим даже человеком, а вообще от отношений с мужчиной? Что должно быть, чтобы вам было хорошо? Только будьте честны сами с собой.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.