Как помириться с мамой?

Надежда 02.06.2015

Мне 16 лет, в воскресенье я, как обычно, пошла гулять с подругами и нам захотелось приключений. Мы решили съездить на деревенскую дискотеку, я знала, что в 23.00 и не позже, я должна быть дома, иначе на меня конкретно будут орать. Но из деревни мы вовремя не вернулись, так как сломалась машина, и домой я приехала только в 23.30, мама очень сильно кричала и посадила меня под домашний арест. Теперь она ходит и не разговаривает со мной, делает вид, что меня нету. Я ужасно чувствую себя дома в четырех стенах, единственный человек, который со мной разговаривает - это папа. А мне только с ним общения не хватает, я хочу, как раньше, общаться с мамой, я хочу ходить гулять. Как можно заслужить прощения в данной ситуации?

  Надежда, здравствуйте.

 Вы мамины чувства понимаете? Перед родителями - сложнейшая задача - вырастить своё чадо, и не напугать, не подорвать доверие к миру, и в то же время - предостеречь. Вам надо подробно объяснять, чем чреваты для юной девушки ночные "прогулки"? Криминальная обстановка оставляет желать лучшего. Со стороны мамы это не каприз - не гулять поздно. Да и потом, есть закон, регламентирующий пребывание в общественных местах несовершеннолетних без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих. Есть хороший, надёжный и добрый способ поберечь мамины нервы, и проявить себя более взрослой - позвонить и предупредить, что задерживаетесь. Да, рады не будут. Но хоть будут знать, что дочь жива-цела.

Надежда

я хочу, как раньше, общаться с мамой, я хочу ходить гулять. Как можно заслужить прощения в данной ситуации?

 Спросите маму прямо - как можно исправить свой проступок. Но, думаю, Вам не прощение важнее, а амнистия. Не захочет разговаривать - напишите извинительное письмо. Заодно, может, пересмотрите некоторые свои взгляды.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Идея с письмом очень хороша!

Мама Ваша, вероятно, испытала целую гамму чувств в ожидании Вас, и страх, и злость, и обида. Необходимо время, чтоб эмоциональное состояния выровнялась.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.