Любовь, или привычка?

Евгения 01.06.2015

Мне 23 года, гражданскому супругу 26 лет. Пять лет отношения были на расстоянии, так как я училась в другом городе. Виделись раз в 1-2 недели. Потом он переехал, начали жить вместе, уже полтора года. Постоянно ругаемся, не можем друг другу уступить, услышать и понять друг друга. Дело дошло до свадьбы, на что я его подтолкнула. Но сейчас очередная ссора. Причины ссор разные: его неделание что-либо делать вместе, частенько стал выпивать, но дома, очень часто слышу от него хорошее доброе слово или слово благодарности, не чувствую от него поддержки, над какими-то моими начинаниями может посмеяться (например, на тем, что я начала ходить в спорт зал и придерживаться диеты). Мне кажется,я для него всё делаю, многое прощаю. Он когда выпьет бывает очень агрессивным, может потратить много денег, уйти на всю ночь и не брать трубку. Сейчас после двухнедельного расставания он просит очередной раз последний шанс дать ему, что он все сделает для меня, готов на всё. Это не первый раз уже. А я и хочу поверить и боюсь, что сё будет повторяться. Я понимаю, что моя вина тоже есть: я очень упрямая, люблю стоять на своём, не всегда слышу его, считаю себя всегда правой, не могу где-то промолчать. Помогите пожалуйста, есть ли возможность спасти отношения? Говорят же, что женщина главная в семье, и как она захочет, такими и будут отношения, главное найти подход. Может я смогу этому научиться. Может быть нам нужны совместные консультации у психолога.

Здравствуйте, Евгения. На самом деле вы правы, что женщина главная, но главная только в построении отношений, воспитании детей и в тех вопросах, которые определяет индивидуально каждая семья.

И все же принято считать, что именно мужчина является главой семьи.  И последнее решение остается за мужчиной, тогда он себя чувствует спокойно и комфортно. Если ваш мужчина претендует на роль лидера, то именно это ему необходимо.

Несомненно, вам необходимо совместно поучиться слышать мнения и точки зрения друг друга и научиться находить компромисы, но а вам, Евгения, научиться доверять будущему мужу.

Семейная консультация была бы хорошим подспорьем в вашем случае. В кабинете психолога вы могли бы услышать своего супруга, понять его, а он в свою очередь вас.

Таким образом, в ваших отношениях будет сделан первый шаг к изменениям.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск