Как избавиться от страха?

Владлена 01.06.2015

Здравствуйте мне 15 лет, так получилось что я забеременела... но дело не в этом.. как то раз я с мамой посмотрела передачу Битву экстрасенсов, и там шла речь о том что близкие умирают по непонятной ситуации... и вот с тех пор я начала бояться что мама умрет, ей 39 лет, я знаю что это не так, то что она проживет еще очень долго.. но блин как например она начинает фотографироваться или ещё что то делать я начинаю об этом думать, возле её фотографии представлять черную полосу.. я уже устала от этого, инногда плачу иза этого!! я ведь люблю очень сильно маму и не смогу без неё!!! и щас я ей везде помогаю... по магазинам ходить одной не разрешаю.. а когда она на работе я переживаю за неё!! всегда в голове идет мысль "мама умрет" и я начинаю чуть ли не плакать.. я так не могу уже!! может это просто иза беременности?

Владилена, добрый день!

Беременность, тем более такая ранняя, как у тебя - очень серьезное испытание для женского организма. Гормоны бушуют! И взрослые женщины "загоняются" и капризничают по пустякам, а тебе уж сам бог велел. Только обязательно скажи своему врачу о том, что у тебя такая высокая тревожность, может быть он сочтет нужным подкорректировать гормональьный фон.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве