Отношения с мужем

Екатерина 31.05.2015

Здравствуйте, мы женаты с мужем не долго, вместе до свадьбы встречались два года, сейчас живем в браке пол года. Ожидаем пополнение в семье, чему очень рады. Живем вместе со свекровью. Отношения со свекровью нормальные, мы уважаем друг друга. Но я бы очень хотела жить отдельно с мужем. Желание жить с мамой муж объясняет тем, что мама не сможет одна, т.к. мы живем в большом доме и отец умер несколько лет назад, а семья продавать дом не хочет. У мужа есть еще сестра, он замужем с ребенком, живут отдельно, свекровь им бесконечно помогает и рассказывает нам как плохо живет ее дочь и постоянно привлекает в помощь дочери моего мужа. Я понимаю все, нужно помогать сестре, но очень часто это происходит с нарушением наших планов и иногда материальных затрат. С другой стороны, даже если мы съедим в другую квартиру я боюсь все может стать еще хуже и я совсем перестану видеть мужа, он будет то на работе, то помогать своим родственникам. скоро у нас родится ребенок и я хочу чтобы мы были настоящей семьей. Часто я слышу упреки, наставления и "обзывания"в сторону моего супруга от его матери, в бытовом процессе, мне не очень приятно слышать как обзывают моего мужа и ругают. Свекровь всегда была видимо властным человек и в семье наверно руководила многим и сейчас многое в бытовом плане делается по ее правилам, и муж бесприкословно бежит исполнять ее поручения. Я бы очень хотела жить отдельно, думаю это наилучший вариант сохранить хорошие отношения с родственниками, а главное друг с другом.

   Екатерина, доброго времени суток!
   К сожалению подобное проявление зависимости от мнения родственников и стремление помогать им в ущерб интересам своей новой семьи достаточно часто встречается, причём как у мужчин, так и у женщин. Для того, что бы решить Вашу проблему необходимо изменить осознание своей роли в семье. Лучше всего подобные вопросы решать на очной консультации с психологом или психотерапевтом, причём в идеале организовать совместное посещение специалиста (Вы и Ваш муж) если же Ваш муж не захочет принимать в этом участие, то Вы можете сами прийти на встречу.
   Как Вы правильно заметили, подобное избирательное поведение часто формируется при активном участии значимого родителя, внедряется установка "Я тебя родила, ты мне жизнью обязан" или подобного рода мысли. Эти установки, при желании, можно и нужно менять для того, что бы обеспечить должное внимание к ожидаемому ребёнку, дать ему необходимое  внимание, заботу, воспитание.
   Екатерина, если у Вас есть желание более детально обсудить происходящее в Вашей семье и найти способы урегулирования этого не явно проявляющегося межличностного конфликта, то Вы можете позвонить мне и записаться на очную консультацию в Иркутске (ближайшие консультации состояться 6, 7 июня). Если по каким-либо причинам Вы не сможете прийти на консультацию, то можем провести её по skype. Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.