Как мне быть?

Елена 29.05.2015

Здравствуйте!Помогите мне, пожалуйста!У меня всё ОЧЕНЬ ПЛОХО!Мне кажется, что все мои проблемы от того,что я не умею отказывать людям и говорить "нет"(это,наверное,страх быть плохой). Например, всегда стараюсь выполнить чужие просьбы,даже если это вредит моим планам.Как правило, это чужие люди,коллеги по работе и т. д. Могу ТЕРПЕТЬ оскорбления, нетактичное поведение по отношению к себе. Хотя внутри всё это очень сильно переживаю, даже иногда ночами.Не умею за себя постоять.Например, на работе одна женщина очень долгое время кричала на меня и говорила "гадости". Причем, на это не было причины.Я всегда хорошо делала свою работу.И я даже ни разу никому об этом не говорила (она делала это тогда, когда мы были вдвоем).А от того, что я не умею людей "ставить" на место, - они начинают позволять себе ТАКИЕ вещи, что просто УЖАС... А люди почему-то (в отличие от меня) не испытывают СТРАХА издеваться надо мной!!! Самое неприятное в том,что это ЧУЖИЕ люди...В результате, на работе мне всегда дают работу в 6 раз больше, хотя оплачивают, как всем. У меня постоянная депрессия и неудовлетворенность жизнь. Я перестала общаться с людьми и замкнулась!!!Но мне и от этого ПЛОХО - я общительный человек...Помогите,пожалуйста!Простите за сумбурное изложение...

  Елена, здравствуйте.

 Да, Вы правильно подметили, люди не испытывают страха издеваться над Вами. Закон каменных джунглей  - выглядишь как пища - сожрут. Наше поведение - это внешнее проявление внутреннего мира, и собственных убеждений, и полученных в детстве установок. Часто работать надо именно там, на более глубоком уровне "выключать" эти ставшие уже неактуальными установки. Но в формате вопрос-ответ это не делается. Выбирайте специалиста, записывайтесь на консультацию. Можно и ко мне, очно или пл скайпу. Будем работать. Само оно "не выключится".

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск