Сын стал часто капризничать

Ангелина 29.05.2015

Здравствуйте! Моему сыну 5лет (растет без папы).Живу я с родителями,в семье все хорошо не ругаемся. Я работаю много. Когда выходная стараюсь ребенка не водить в детский сад,чтобы побольше побыть с ним. Всегда гордилась своим ребенком, не капризничал, истерики не устраивал в магазинах. А в последнее время стал плохо себя вести, кричит иногда на взрослых,не слушается. На днях поставила его в угол, объяснила за что,но сын так стал плакать, говорит что сильно любит меня, что будет хорошо вести себя,еле выдержала.

Боюсь его теперь так наказывать, может быть подскажите как лучше, чтобы не травмировать сына.

 Ангелина, прочитайте книгу Сью Бивер "Счастливы дети, счастливы Вы". Или книгу Ю. Гиппенрейтер, "Общаться с ребёнком. Как?" Там есть и практические упражнения. Сыну объясните, что проявлять эмоции где угодно и как угодно - не получится. Приведите пример - мы же не моемся в столовой. И не спим в туалете. И не орём за столом или в магазине. А где? На стадионе, например. Научите, как он может приемлемым способом выразить злость или обиду. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте.Ангелина.Быстрее всего,ребенку с годами стало не хватать Вашего внимания.Вы много работаете,а ему важно чувствовать себя любимым.А,если ребенок недополучает внимание.то он начинает чувствовать себя плохим.Более того,на него,видимо,дома покрикивают и заставляют слушаться и подчиняться.В итоге,постепенно ребенок становится упрямым и вредным,что бы чувствать,что от него также что-то зависит.Поэтому,выход-внимательнее относиться к текущим потребностям ребенка.разговаривать с ним,обсуждать его интересы.фантазии,мечты и грезы.Играть в его игры и откликаться на его эмоции и интересы.В этом случае он почувствует любовь и будет ценить отношения с мамой.Тогда ему станет не выгодно маму подводить.Старайтесь давать ему внимание и договариваться обо всем.Ребенок станет спокойнее,и его поступки станут более зрелыми,так как он будет услышанным и понятым.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград